Первое судебное решение по делу о пытках в ОП "Дальний" вступило в силу

27 августа 2012, 15:16, ИА Амител

Вступило в законную силу решение Вахитовского районного суда Казани   о взыскании с Министерства финансов России четырех тысяч рублей в пользу 21-летнего парня, который необоснованно подозревался в хулиганстве.

По инициативе правозащитников судебное решение приобщено к материалам уголовного дела о пытках молодого человека в отдел полиции "Дальний". Сегодня потерпевший обратился в суд с просьбой направить исполнительные документы в адрес финансового органа, который обязан в трехмесячный срок перечислить денежную сумму на его счет.

"Несмотря на бесспорность иска о реабилитации, в суде представитель прокуратуры был солидарен с сотрудниками городского УМВД и настаивал на том, чтобы отклонить требования пострадавшего, - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы парня. - Официальных извинений от государства, которые должна принести прокуратура незаконно привлеченному к уголовной ответственности, молодой человек так и не получил".

22 февраля 2011 года парня доставили в отдел полиции "Дальний" по подозрению в хулиганстве. А через два дня уголовное преследование в отношении задержанного было прекращено. Вахитовский районный суд Казани установил, что истец испытал значительные эмоциональные переживания по поводу случившегося (задержание, обязательство о явке, допрос, очные ставки), которые вывели его из обычного душевного равновесия. В результате он на определенный период времени был лишен психического благополучия, которое является неотъемлемым элементом здоровья.

В настоящее время Следственный комитет расследует уголовное дело о пытках молодого человека в ОП "Дальний". По данным следствия, с 22 февраля по 24 февраля 2011 года оперуполномоченные уголовного розыска Алмаз Василов, Фаил Сабирзянов, а также начальник отдела Ильгиз Ахметзянов оказывали на студента Казанского федерального университета психологическое давление и применяли в отношении него физическое насилие, добиваясь признания в совершении хулиганских действий. Им инкриминируется превышение должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров