Защитники православных святынь напали на музей эротики в Москве

30 августа 2012, 13:38, ИА Амител

Православные дружинники, заявившие ранее о патрулировании Москвы с целью защиты православных святынь, сегодня напали на музей эротики в центре столицы. Об атаке вооруженных защитников религии в майках с надписью "Православие или жизнь" сообщил директор музея Александр Донской, передает информационное агентство РБК.

"Только что православные боевики атаковали Музей эротического искусства на Арбате. В руках у них были кирпичи. Администратор музея выбежала со своего рабочего места из-за угрозы жизни", – рассказал он. Донской также призвал силовиков расследовать инцидент, подчеркнув, что считает случившееся экстремизмом.

"Я посмотрел камеры видеонаблюдения и узнал в этих людях активистов, которые и у Хамовнического суда участвовали в акциях против "Pussy Riot". Эти же люди участвовали в акции в Театре.doc. Они же срывали футболки "Pussy Riot" с прохожих на улице. Они агрессивно себя вели. Говорили, что им не нравится. Что мы поддерживаем "Pussy Riot", что мы оппозиция, что у нас тут бывают геи", - заявил в эфире радиостанции "Сити ФМ" куратор музея эротики на Новом Арбате Александр Донской. "Они говорят, что такие кирпичи могут полететь в витрины всех небогоугодных заведений", - возмущен он.

"Это называется элементы гражданского террора, которые подпадают под Гражданский кодекс, - объяснил генеральный директор Центра политической информации - Алексей Мухин. -Ключевым здесь является факт, что это одни и те же люди. Моё мнение, что по-настоящему воцерковлённые люди себя так не ведут, особенно с кирпичами. <...>Если ты проявил агрессию, то в отношении тебя тоже будет проявлена агрессия".

На прошлой неделе руководитель русского православного движения "Святая Русь" Иван Отраковский выступил с инициативой организовать на улицах Москвы православные патрули с целью защиты святынь. По его словам, добровольцы будут пресекать любые попытки агрессии по отношению к священникам, но при этом, обещал он, дружинники не станут применять физическое насилие к "кощунниками".

О создании вооруженного полка защитников православных святынь стало известно после приговора авторам скандального панк-молебна в храме Христа Спасителя. В день вынесения вердикта в Хамовническом суде Москвы в поддержку Pussy Riot устроили несколько "акций поддержки с осквернением".  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров