В организме человека найден «ген алкоголизма»

09 декабря 2012, 17:00, ИА Амител

В организме человека найден В процессе эксперимента английские ученые из Королевского колледжа обнаружили новый ген с индексом RASGRF-2. Исследователи полагают, что именно этот ген отвечает за склонность к алкоголизму. Кроме того, авторы исследования установили, что после принятия спиртного, найденный ген начинает стимулировать рост уровня дофамина, который больше известен под названием "гормон счастья". Об этом пишет  sciencefact.ru.

Стоит отметить, что впервые на данный ген обратили внимание еще во время исследования животных. Результаты этого эксперимента показали, что животные у которых нет вышеупомянутого гена, были склонными к алкоголю значительно меньше по сравнению с его обладателями.

Затем спустя некоторое время, ученые просканировали мозг более полу тысячи подростков. При этом было установлено, что обладатели гена характеризовались повышенным уровнем "гормона счастья". Кроме того, все подопытные были склонными к частому употреблению спиртного. Самое интересное то, что возрастной диапазон подопытных подростков составлял от 14 до 16 лет. И все обладатели гена имели приблизительно одинаковую склонность к употреблению спиртных напитков.

Автор исследования профессор Гюнтер Шуман подчеркивает, что результаты его эксперимента не дают оснований утверждать, что все обладатели гена RASGRF-2 обязательно станут алкоголиками. В данном случае, скорее всего, существует некая другая связь. Возможно это связь с окружающей средой или другими генами. Современное исследование просто объясняет, почему некоторые люди любят больше выпивать по сравнению с другими.

Более того, профессор считает, что необходимо и дальше продолжать свои опыты в данном направлении. Также Шуман указывает на то, что нельзя делать выводы, изучив только молодых людей, необходимо исследовать разные возрастные категории.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров