Дворкович хочет взять недра под свой контроль

25 марта 2013, 10:45, ИА Амител

Руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Александр Попов может быть снят с поста в ближайшее время. Отставки выходца из "Газпрома" добиваются непосредственный начальник Попова – глава Минприроды Сергей Донской и вице-премьер Аркадий Дворкович, - рассказали источники "Известий" в Роснедрах и в правительстве. Недовольство Донского и Дворковича вызвали проволочки главы Роснедр в передаче лицензии на месторождения им. Требса и Титова СП "Башнефти" и "Лукойла". Однако истинная причина для отставки - желание вице-премьера поменять Попова на представителя своей команды. Сам глава Роснедр считает претензии Минприроды и заместителя председателя правительства безосновательными.

Как рассказал "Известиям" источник в Роснедрах, Александр Попов даже обратился к Владимиру Путину с письмом, в котором сообщил, что его намерены уволить и попросил вмешаться в ситуацию.

- В письме на имя президента глава Роснедр заявил, что руководство Минприроды уже подготовило материалы о его отстранении от должности. Якобы, такое решение с согласованно с вице-премьером Аркадием Дворковичем, - говорит собеседник газеты в ведомстве Попова. - Сам глава Роснедр не согласен с претензиями непосредственных начальников.

Формальным поводом для отстранения Попова, скорее всего будут названы неисполнение Роснедрами отдельных поручений правительства по вопросам проведения конкурсов и аукционов и передаче прав на пользование участками недр федерального значения. 

- В частности, глава Минприроды и вице-премьер были недовольны тем как развиваются события вокруг вопроса о передаче прав на разработку месторождений им. Требса и Титова в Ненецком автономном округе. Власти не могу поставить точку в этом вопросе уже год, - рассказывает источник в правительстве.

Запасы нефти месторождений Требса и Титова оцениваются в 140 млн тонн. Геологоразведку проводил "Лукойл", которая и считалась главным претендентом на участок недр, но в конце 2010 года по результатам конкурса на право лицензия на разработку отошла "Башнефти". При этом "Лукойл" к тому моменту уже имел на этих месторождениях законсервированные скважины, экспортный нефтепровод и энергетическую инфраструктуру. Условием лицензионного соглашения, которое получила "Башнефть", было переработка не менее 42% добытой нефти на собственных мощностях компании.

Даже в "Башнефти" тогда отмечали, что использование инфраструктуры "Лукойла" позволило бы ускорить начало промышленной эксплуатации: добыча могла начаться не в 2018году, а уже в 2013 году. Кроме того, сотрудничество компаний снизило бы риски проекта. Так что весной 2011 года "Башнефть" договорилась о сотрудничестве с компаний Вагита Алекперова и "Лукойл"  вошел в проект: "Башнефть" выкупила скважины и передала их в созданную дочернюю компанию "Башнефть-полюс", 25,1% которой "Лукойл" купил за 4,8 млрд рублей.

Однако в марте 2012 года депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Каргинов направил письмо Владимиру Путину, который тогда еще занимал кресло премьер-министра, о законности получения "Башнефтью" лицензий на месторождения им. Требса и Титова, а также последующей их передачи "Башнефть-полюсу", не имеющему собственных перерабатывающих мощностей. Депутата поддержал миноритарный акционер "Башнефти" Светлана Проскурякова, которая обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием аннулировать лицензию.

Со стороны правительства, а также юристов, претензий к союзу "Башнефти" и "Лукойла" при разработки месторождения не нашлось, но Роснедра до сих пор отказываются подписать свой приказ и передать лицензию в СП. Так что работы на этом участке не могут начаться уже год.

По мнению источника "Известий", знакомого с ситуацией вокруг лицензии на месторождение им. Требса и Титова, проблема не может быть сейчас резонным аргументом для снятия с поста главы Роснедр.

— Глава Роснедр фактически отстранен от процесса, вопрос передачи прав на пользование месторождениями уже давно находится под контролем профильного вице-премьера Аркадия Дворковича, — говорит собеседник газеты.
По его словам на одном из последних заседаний в правительстве, Аркадий Дворкович сообщил, что процедура внесения изменений в лицензию требует согласования лишь небольших юридических деталей, но в целом вопрос по месторождениям им. Требса и Титова уже решен в пользу "Башнефть-Полюс".

Другой источник "Известий", знакомый с ситуаций, подтвердил, что промедление Роснедр вызывало сильное недовольство в правительстве, так что разговоры об отставке главы Роснедр "вряд ли беспочвенны", добавляет он. Власти не пошли бы на "отъем" лицензии у СП – новый конкурс, победителем которого стала бы новая компания фактически "поставит крест" на инвестпривлекательности сектора.

Глава Роснедр отказывался передавать лицензию, ссылаясь на то, что это противоречит действующему законодательству, оппоненты в правительстве официально не предоставляли в ведомство позиции опровергающей этот тезис, говорит собеседник в Роснедрах.

Впрочем, в целом, работа Роснедр в последнее время не вызывала нареканий у основных игроков, заявляет источник в отрасли. В прошлом году ведомство разыграло права на три крупных нефтяных месторождения, тогда как в 2011 году не было реализовано ни одного. За прошлый год Роснедра заработали для бюджета более 100 млрд рублей, что в 2 раза больше плана, отмечает источник "Известий" в ведомстве.  

- Все эти споры о лицензиях не более чем повод сменить главу Роснедр. Но истинная причина для отставки Попова - желание вице-премьера Аркадия Дворковича поставить на это место представителя своей команды, - говорит источник в правительстве.

Впрочем, недостатки в работе Роснедр, из-за которых глава Роснедр может лишиться кресла все же есть. В начале этого года был отменен конкурс на разработку крупнейшего на Дальнем Востоке Селигдарского месторождения апатитовых руд, редкоземельных металлов и строительного камня.  Как уже писали "Известия", ведомство объясняет проволочку технической невозможностью размещения лота на сайте госзакупок. Как утверждают в Роснедрах, ведомство не обладает возможностью проверять электронные цифровые подписи, срыв конкурса по Селигдару и ряду других месторождений – не их вина. Об этом Попов также проинформировал Владимира Путина. Между тем, расходы на покупку необходимого программного обеспечения эксперты оценивают в несколько тысяч рублей. Роснедра предпочитают настаивать на внесении изменений в нормативную базу.

Официальные представители Роснедр, Минприроды, вице-премьера Аркадия Дворковича и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков от комментариев отказались.

Свой пост глава Роснедр Александр Попов занимает с мая прошлого года, он сменил Анатолия Ледовских, возглавлявшего ведомство с 2004 года и ушедшего в отставку в связи с достижением предельного возраста. До работы в "Роснедрах" Попов занимал должность помощника Игоря Сечина, во время его работы в правительстве, до этого много лет работал в структурах "Газпрома".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров