Сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев: «С 1 апреля водооткачивающая техника должна работать в круглосуточном режиме»

25 марта 2013, 16:22, ИА Амител

В администрации Барнаула, на еженедельном совещании руководителей городских служб сегодня, 25 марта, рассмотрен вопрос о мерах по пропуску паводковых вод. Подробности сообщает официальный сайт барнаульской мэрии.

По информации начальника городского управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вячеслава Романова, уточнены расчеты по возможному временному отселению жителей из районов, подверженных затоплению, определены места по их размещению в Центральном и Октябрьском районах.

В микрорайоне Затон и поселке Ильича организован учет детей, тяжелобольных, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, беременных женщин на поздних сроках; произведен расчет запаса продуктов питания для населения этих поселков; предусмотрена организация временных пунктов медицинской помощи. Заключены договоры с Барнаульским районом водных путей и судоходства и ООО "Алтайречфлот" о совместной деятельности на период паводка (4 теплохода и 1 несамоходная баржа); заключено соглашение с ОАО "Барнаулпассажиртранс" о выделении автобусов для возможной эвакуации населения (до 13 автобусов); подготовлен расчет группировки сил и средств Барнаульского городского звена Алтайской территориальной подсистемы РСЧС на выполнение противопаводковых мероприятий;
Проведена штабная тренировка с органами управления по действиям при ликвидации последствий паводков и наводнений.

Проводятся работы по очистке кровель домов от снега и льда, по ворошению и вывозу снега с обочин дорог и территории города. Работы по подготовке ливневой канализации начаты с 25 февраля. На 25 марта подготовлено 95% ливнеприемных колодцев, проводятся работы по очистке и отогреву ливневой канализации;
ООО "Барнаульская сетевая компания" ведутся работы по очистке подстанций и распределительных пунктов от снега и льда, сооружению водоотводов и насыпных ограждений для защиты электрооборудования от затоплений. На сегодняшний день закончена подготовка всех 77 трансформаторных подстанций, находящихся в низменных местах.

ООО "БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ" проводятся обследования, ремонт и очистка водоводов, узловых камер, водопроводных колодцев и колонок, ревизия запорной арматуры и насосного оборудования на водоочистных сооружениях, проведена очистка территорий артезианских водозаборов от снега, промывка и дезинфекция фильтров, резервуаров оборотной воды и отстойников на водоочистных сооружениях, создан аварийный запас материалов, ГСМ и спецсредств для надежной работы водопроводных сооружений;
Проведены смотры наличия и состояния водооткачивающей техники в районах города. Всего на учете – 83 единицы техники и в инженерных службах – 34 ед. В марте администрациями районов города закуплено 17 мотопомп за счет дополнительного финансирования.

До 1 апреля будет завершено обследование гидротехнических и водопропускных сооружений.
Глава администрации города Игорь Савинцев отметил: "Времени на раскачку не осталось. Прошу не расслабляться. С 1 апреля водооткачивающая техника должна работать в круглосуточном режиме. Все проходные каналы должны быть проверены, чтобы предотвратить попадания воды. Необходимо выполнить гидроизоляцию теплосетей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров