В США испытали сверхновое оружие для разгона митингов и демонстраций

28 марта 2013, 09:34, ИА Амител

В США прошли испытания так называемой "лучевой пушки", которая в обозримом будущем должна поступить в армейские и полицейские подразделения. По уверению его создателей, новое оружие не представляет опасности для людей и идеально подходит для подавления уличных беспорядков. Однако отдаленные последствия его применения неизвестны пока никому. Об этом сообщает Первый канал.

Демонстрация "не летального" оружия нового поколения проходила базе ВМС США в Квантико. С морпехами ее делят выпускники академии ФБР. Длина полигона — семь футбольных полей и это, к слову, не предел эффективной дальности "микроволновой пушки". Первыми под "выстрел" попали три морпеха, растянувшиеся в цепочку.

На разработку "теплового луча" потрачено 120 миллионов долларов. Высокотехнологичный залп нельзя увидеть, уловить его запах или услышать.

Во второй раз, на ограждения пошли все те же переодетые морпехи, но уже толпой. И снова разбежались! Такую реакцию продемонстрировали все 11 тысяч добровольцев. Ни одной осечки. Спенсер Акерман, журналист-скептик, вставал под удар дважды — оба раза бежал, причем во второй раз быстрее.

"По ощущениям это похоже на волну очень горячего воздуха из духовки, воздуха, который не только обжигает, но еще и причиняет боль, от груди до шеи, - рассказал журналист. - Такая комбинация, лично меня заставила буквально прыгнуть в сторону".

Такая реакция, по словам разработчиков, — инстинктивная. Она провоцируется радиолучом с частотой 95 Гигагерц. Это "микроволновка наоборот" - правда, излучение проникает вглубь тела всего на полмиллиметра. Энергия распределяется по всей поверхности и резко нагревает кожу за доли секунды.

Стрельба радиолучом похожа на видеоигру — нужно просто поймать жертву в прицел камеры и спустить курок. К следующей атаке специальная антенна будет готова уже через три секунды.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко отмечает: "Можно с уверенностью сказать, что данная разработка будет использована для охраны периметра американских военных баз в Афганистане, Ираке, а также других странах со сложной оперативной обстановкой".

И в Ираке, и в Афганистане система побывать успела, но не применялась. Теперь ее, скорее всего, получат полицейские. Пока же, кроме привычных водометов, слезоточивых газов, шумовых гранат и электрошокеров на вооружении стражей порядка стоит другой необычный аппарат - акустический. Работал он на акции протеста в Питтсбурге на саммите "Большой Двадцатки". Оружие не летальное, но для здоровья опасное — слух можно повредить, находясь и за два километра от полицейских.

Этого недостатка лишена японская акустическая пушка — она "возвращает" крикуну его же слова с небольшой задержкой. Это вызывает мгновенный ступор, но это оружие работает только против членораздельных криков.

Ну и еще одно "не летальное" оружие — гель, который превращает почву под ногами противника в каток. Ни стоять, ни передвигаться на технике по такой поверхности нельзя.

Несмотря на "несмертельность" этого рода оружия, в массовом применении его пока нет — как нет и единого международного закона, полностью регулирующего использование микроволнового излучения в качестве оружия. Тем не менее в планах у Пентагона создание "летающей" версии "теплового луча".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров