Всемирный день здоровья в этом году посвятят гипертонии

02 апреля 2013, 08:45, ИА Амител

Пресс-центр администрации Бийска напомнил о том, что в предстоящее воскресенье, 7 апреля, в день основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отмечается Всемирный день здоровья. Ежегодно темой Дня становится приоритетная проблема общественного здравоохранения.

В этом году Всемирный день здоровья посвящен гипертонии.
По данным ВОЗ, у каждого третьего взрослого человека в мире развивается гипертония. Доля людей с этим заболеванием растет с возрастом - от одного человека из десяти в возрасте от 20 до 40 лет до пяти из десяти в возрасте от 50 до 60 лет. Не случайно гипертонию называют "болезнью половины".  

Гипертонию можно предотвращать и лечить. Риск развития гипертонии снижается  за счет уменьшения потребления соли, сбалансированного питания, отказа от употребления табака и алкоголя, регулярной физической активности и поддержания нормального веса тела.
Полезные советы людям с повышенным артериальным давлением:
•    Не курите. Откажитесь от алкоголя.
•    Сбалансируйте питание.  Включите в свой рацион больше овощей и фруктов, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые. Потребление сахара, соли и жира ограничьте. Свежий хлеб лучше заменить сухариками или рисом. В качестве питья принимайте кисломолочные продукты.
•    Следите за своим весом, не набирайте лишние килограммы.
•    Увеличьте физическую активность (не менее 3-4 раз в неделю по 1 часу).  Это могут быть пешие прогулки, плавание, езда на велосипеде и даже работа в саду.
•    Чередуйте физическую активность и время отдыха. Почитайте, послушайте музыку, поспите. Это еще и  эффективный способ борьбы со стрессом.  
•    Обязательно ведите Дневник самоконтроля артериального давления – это поможет Вам и лечащему врачу подобрать лечение, подходящее именно Вам, и контролировать его эффективность.
Гипертония не относится к числу неизлечимых болезней, хотя требует постоянного и длительного лечения. Заботьтесь о себе и будьте здоровы!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров