Причина роста нарушений в колониях и СИЗО — сокращение сотрудников ФСИН

11 мая 2013, 06:32, ИА Амител

    Удавшийся побег заключенного из едва ли не самого охраняемого СИЗО № 1, более известного как "Матросская Тишина", вновь поднял вопрос о состоянии отечественной пенитенциарной системы. В период 2002–2011 годов, по данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), количество побегов из следственных изоляторов и тюрем не росло. Однако уже в декабре 2012-го новый глава тюремного ведомства Геннадий Корниенко констатировал, что за прошедший год число побегов из учреждений ФСИН увеличилось на 71,4%. Кроме того, количество убийств выросло на 53%, случаев причинения тяжкого вреда здоровью — на 11%, нападений на надзирателей — на 18,9%, суицидов среди сотрудников — на 48%, а среди заключенных — на 12%. Основная причина роста нарушений в колониях и сизо — масштабное сокращение штата тюремного ведомства. Об этом сообщает Маркер.

Только в прошлом году было сокращено более 13 тыс. аттестованных служащих ФСИН. А в минувшем апреле президент России Владимир Путин своим указом уменьшил штатную численность бюджетных сотрудников уголовно-исполнительной системы с 265,31 тыс. до 225,276 тыс. человек. Сокращение должно закончиться уже к 2014 году. Из-за урезания штатов, по оценкам главы ФСИН, придется закрыть 170 учреждений системы исполнения наказаний.

Но это не плохие новости, а часть масштабной реформы пенитенциарной системы РФ. В частности, сотрудников охраны заменяют на более эффективные в нынешних реалиях технические средства. В 2011–2012 годах на новые охранные технологии перешли 67 учреждений, что позволило избавиться от 332 наблюдательных вышек и высвободить 1,2 тыс. сотрудников. Также ФСИН рассчитывает до 2016 года полностью отказаться от воспитательных колоний для несовершеннолетних, перепрофилировав их в воспитательные центры. Согласно планам тюремной реформы, должны быть построены и комфортабельные тюрьмы с разными видами режима содержания, а также открыты колонии-поселения для впервые осужденных, совершивших нетяжкие преступления. Всего предполагалось возвести 721 учреждение нового типа. Также глава ФСИН считает, что возможно использовать зарубежный опыт по созданию частных тюрем.

По официальным данным количество лиц, содержащихся в исправительных колониях, за 2012 год сократилось на 55 тыс. человек — до 585,88 тыс. человек. Кроме того, в прошедшем году суды приняли решения о смягчении наказания в отношении 83 тыс. заключенных. В следственные изоляторы в минувшем году поступили 258 тыс. человек, что на 5% меньше, чем в 2011-м.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров