У пассажирского автобуса, следовавшего из Барнаула в Горный Алтай, на ходу отвалились колеса

17 июля 2013, 16:06, ИА Амител

Накануне, 16 июля, пассажирская ГАЗель, следовавшая по маршруту Барнаул — Артыбаш (отправление с Барнаульского автовокзала в 12:20), попала в ДТП. У автомобиля в районе поселка Долина Свободы, что в нескольких десятках километров от Горно-Алтайска, на ходу отвалились два задних колеса с левой стороны. В числе 13 пассажиров было трое детей. К счастью, никто не пострадал. Обычно по маршруту Барнаул — Артыбаш ходят автобусы большой вместимости. 16 июля стало исключением — в рейс пустили ГАЗель.

Очевидно, трагичных последствий удалось избежать, поскольку водитель ГАЗели ехал на умеренной скорости. Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" жительница Барнаула Татьяна, которая находилась в этом автобусе, во время ДТП скорость составляла 70-80 км/ч.

"С левой стороны два парных колеса отвалились полностью. Водитель сам прикрутил колеса. Там по одному болтику не хватало на каждом колесе — они растерялись. Водитель их искал, но не нашел. В Горно-Алтайске он заехал в магазин, купил болты, на вокзале их прикрутил и дальше поехал на Телецкое.

По идее, механик перед выходом в рейс должен осматривать автобусы. Видно, кто-то не досмотрел. Это и возмутило. В машине были дети", - сказала Татьяна.

Трое человек отказались дальше ехать по маршруту в этом автобусе. В Горно-Алтайске, согласно заверениям автоперевозчика,  им вернули деньги за проезд и провоз багажа.

Злополучный рейс выполняла барнаульская компания ООО "Макс". По словам директора предприятия Евгения Максимова, вместо автобуса большей вместимости рейс выполнял микроавтобус ООО "Макс", потому что первый был в ремонте.

"Когда возвращались в воскресенье из Артыбаша, была высокая температура на улице. Автобус закипел. Полетела прокладка. Ее сейчас меняют. Поэтому поехала ГАЗель.

Утром водитель ГАЗели заехал на шиномонтажку, потому что прокололось колесо. Сделали. Заплатили деньги. Все, он сел и поехал. Машина отъехала от Барнаула 250 км. Как бы все было нормально. Раскрутилась гайка, колесо отпало. Водитель тут же поставил другие гайки. И машина пошла дальше. Сегодня она возвращается с Артыбаша. Все прекрасно, все нормально. Люди сказали "Спасибо"" <...> Урок будет: обращаться не в маленькие частные шиномонтажки, а в большие", - сказал Максимов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров