Пьяных река не любит: о ситуации с безопасностью на водоемах Барнаула

Нынешний купальный сезон в Барнауле проходит более спокойно, чем в прошлом году, когда счет утонувших. Об этом пишет корреспондент "Вечернего Барнаула" Стас Сидоркин

01 августа 2013, 15:38, ИА Амител

На сей раз погибших на воде пока двое. Один мужчина утонул при купании на неофициальном пляже на озере Пионерском, другой упал в воду с берега, поскользнувшись на плитах в районе острова Кораблик. Но это не значит, что можно ни о чем не беспокоиться. Ведь опасные моменты, когда человек вполне мог погибнуть, но не погиб лишь благодаря вмешательству спасателей или везению, возникают постоянно. Корреспондент "ВБ" попросил рассказать о ситуации с безопасностью на воде начальника поисково-спасательного отряда на акваториях ГУ МЧС Алтайского края Владимира САМУСЕВА.

ПРОВЕРЕНО - КУПАТЬСЯ МОЖНО

"По сравнению с прошлым годом тенденция обнадеживающая. По Барнаулу обстановка нормальная, в отличие от края, где утонувших гораздо больше, в том числе детей, - рассказывает Владимир Тарасович. – Нет погибших у речного вокзала, на удивление спокойно на Ляпихе. Видимо, это объясняется стечением обстоятельств: дождливой погодой и обилием комаров. Люди неохотно выезжают купаться, за исключением последних жарких дней.

Кроме того, в этом году в городе открылись два официальных пляжа, которые поспособствовали оздоровлению обстановки на воде. Правда, городской пляж на острове Помазкине из-за большого подъема воды открылся с опозданием, но сейчас он работает. Там обследовано дно, есть спасательный пост, пункт медицинской помощи, проводится уборка прибрежной полосы, так что никаких опасений этот пляж не вызывает, так же как и "Водный мир".

"НЕЛЕГАЛЫ" ОПАСНЫ ДЛЯ ЖИЗНИ

К сожалению, то же самое нельзя сказать о местах несанкционированного купания, которые, несмотря на запрещающие знаки, пользуются большой популярностью у горожан. В Барнауле можно отметить несколько потенциально опасных участков, где возникают стихийные пляжи.

Одно из таких мест – река Ляпиха. Опасность еще и в том, что люди купаются вблизи высоковольтной линии электро- передач, в пределах охранной зоны.

В жаркие дни на песчаной косе за водно-моторным клубом "Нептун" образуется довольно крупный пляж, на котором собирается до 500 человек.

По-прежнему загорают люди на плитах у речного вокзала. Хотя и меньше, чем в прошлом году. Это место особенно опасно для купания, так как сильным течением может затянуть под баржи. Кроме того, под водой находятся конструкции, оставшиеся при строительстве моста.

У городского водозабора в свое время образовалась песчаная коса, поэтому люди приходили туда купаться. Главную опасность на этом участке представляет сильное течение, которое легко подхватывает и уносит даже взрослого человека, не говоря о ребенке. К счастью, в этом году купающихся и здесь меньше.

Небезопасными считаются канал на поселке Восточном у кожзавода, дикие пляжи у Бобровки и Калманки. Есть опасность, что за остров Помазкин, где раньше был пляж, в скором времени, как только спадет вода и образуется проезд, тоже поедет народ на автомобилях.

У Затона люди купаются в несанкционированном месте, поближе к дому. Но несчастных случаев там не было, поскольку в ковше и в канале для отведения талых вод слабое течение и вода прогревается лучше.

РЕЧНОЙ ПАТРУЛЬ

"Наибольшую опасность в это время года создает купание в нетрезвом виде, - говорит Владимир Самусев. - Зачастую люди привозят с собой на пляж горячительные напитки. Пьяный человек у воды, да еще в жару – это потенциальный утопленник. Во-первых, он неверно оценивает свои силы и может заплыть слишком далеко. Во-вторых, вода в нижних слоях более холодная. Разгоряченные люди ныряют, попадают в холод - мышцы сводит судорогой, и человек тонет.

Мы регулярно проводим патрулирование по реке в десятикилометровой зоне, в черте Барнаула. В нашем распоряжении есть шесть катеров, из них три быстроходных, восемь комплектов легкого водолазного снаряжения. В течение часа-полутора катер со спасателями проходит маршрут.

Сразу видно, когда купающийся тонет. Иногда подплываешь к человеку, который заплыл далеко. "Как себя чувствуешь?" - "Нормально!" - "Давай плыви к берегу". – "Да я мастер спорта, со мной ничего не случится". А потом начинает кричать: "Тону!". Поэтому я даю установку спасателям: "Если заплыл далеко, сразу вытаскивайте". Пловца в катер затаскивают, иначе может унести течением. Это дает результаты. В этом году благодаря патрулированию на акватории мы спасли восемь человек.

В основном люди страдают из-за собственной неосторожности и пренебрежения правилами безопасности на воде. Первая ласточка появилась еще ранней весной, когда четверо человек без спасательных жилетов отправились в плавание на лодке по еще не очистившейся от льда реке и налетели на льдину. Лодка перевернулась. Наши сотрудники выловили их из ледяной воды за несколько километров от места переворота.

ПРЫГУНЫ

В летнее время на реке то и дело появляются горячие парни, которые не прочь прыгнуть с моста или попробовать переплыть Обь. В этом году из реки выловили двух прыгунов. Один из них сгруппировался и упал удачно, а второй довольно сильно разбился. Оба остались живы. Некоторые таким способом хотят показать свою удаль. Другие прыгают на спор, иногда за деньги. В прошлом году с моста прыгнул парень за пять тысяч рублей. Вытащили его. В другой раз смотрим в бинокль - опять тонет человек. Вытащили, а это оказывается тот же парень. На этот раз он взялся за три тысячи реку переплыть.

От причала устраивают заплывы. Возможно, людям кажется, что Обь неширокая, но это впечатление обманчивое. В реке скорость течения свыше полутора метров в секунду. Оно тащит человека. Когда он чувствует, что сил уже нет, то начинает кричать: "Тону!".

Основной пик таких прыжков и заплывов обычно приходится на День пограничника, День Военно-морского флота и День десантника. Мы к этим праздникам всегда готовимся, патрулируем пространство у речного вокзала. К счастью, в этом году праздник ВМФ обошелся без прыжков и заплывов через Обь, чему поспособствовала дождливая погода, не располагающая к купанию. Но впереди еще День ВДВ. Хотелось бы еще раз обратить внимание, что купание в неотведенных местах, а тем более в нетрезвом виде, опасно для жизни и здоровья".

НА ЗАМЕТКУ

Профессиональные спасатели проходят специальный курс подготовки, во время которого учатся в том числе и быстро распознавать в толпе купающихся тонущего человека. Но сможет ли это сделать непрофессионал? Вопрос отнюдь не праздный, ведь, по статистике, каждый второй ребенок в возрасте до 15 лет тонет менее чем в 20 метрах от родителей. Иногда взрослые даже смотрят в этот момент на ребенка, но не могут понять, что он попал в беду. Вот что говорит о признаках утопающего зарубежное пособие по безопасному поведению на воде, предоставленное службой ГОЧС по г. Барнаулу:

1. Когда человек тонет, это редко сопровождается какими-либо звуками, размахиванием руками, криками о помощи. Инстинктивная реакция утопающего в первую очередь направлена на то, чтобы не захлебнуться при погружении в воду.

2. Рот тонущего попеременно уходит под воду и появляется над ее поверхностью. При выныривании у человека хватает времени лишь на то, чтобы вдохнуть, но не позвать на помощь.

3. За исключением редких случаев тонущие люди чисто физиологически не способны позвать на помощь. Прежде чем человек сможет говорить, Необходимо восстановить функцию дыхания.

4. Тонущие люди не могут размахивать руками, чтобы привлечь внимание. Они инстинктивно вытягивают руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды. Такие движения позволяют им всплыть на поверхность, чтобы иметь возможность дышать.

5. Из-за инстинктивных реакций тонущие люди не могут контролировать движения рук, совершать осмысленные действия, пытаться подгрести к спасателям.

6. От начала и до конца, пока действует инстинктивная реакция, тело тонущего человека остается в вертикальном положении. В таком виде он может продержаться на поверхности 20-60 секунд.

7. Это не означает, что человек, зовущий на помощь и отчаянно размахивающий руками, вас обманывает, – скорее всего, это просто приступ паники в воде.

Фото Андрея ЧУРИЛОВА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров