"Не стало папы - не стало и дома": трагедия одной барнаульской семьи

Рассказ о трагедии одной барнаульской семьи - жильцов разрушенного дома - подготовили корреспонденты газеты "Вечерний Барнаул". Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться

01 августа 2013, 15:42, ИА Амител

Проехав до улицы Германа Титова и сойдя на остановке рядом с красно-белым бетонным блоком, доходим до места, где еще 17 июля стоял трехэтажный жилой дом № 33 на улице Эмилии Алексеевой.

Сейчас почти шесть вечера, и работы по разбору завалов приостановлены. Дом снесен. На его месте возвышается громадная куча строительного и бытового мусора. А рядом стоит экскаватор. Пахнет мокрым бетоном и сыростью. Место оцеплено. Точнее - опоясано бело-красной лентой. Рядом дежурят полицейские, никого не пуская за ограждение.

ВЕЩИ В ЗАВАЛАХ

Но вот из-за моей спины появляется женщина. На ней простая одежда, хозяйственные перчатки, а в руках огромная клетчатая сумка, наполненная, как потом оказалось, пакетами и мешками. Это жительница бывшего дома Елена МАСАЛОВА. Она каждый день приходит сюда. По-дружески обращается к полицейским, они, зная ее уже двенадцатый день, пропускают. "О, это же папины часы, – с радостью бросается она к столу, где выложены предметы, которые удалось сегодня добыть в завале, - и садовая лопатка – вещь нужная". Елена заботливо и вместе с тем растерянно отряхивает лопатку и складывает в свою огромную сумку. И часы, хоть и не работают, а все равно память.

Елена Масалова проживала в этом доме с мамой, папой и двумя детьми. Отец ее, известный тележурналист Юрий Масалов, умер этой зимой и не увидел того, что стало с его домом: "А ведь папа был его хозяином, его душой, они с домом жили как бы вместе. И вот не стало папы – и не стало дома".

На полигон, куда вывезли уже несколько тонн мусора от дома, Елена ездила тоже и нашла там пачку папиных визиток, на них красиво нанесено: "Государственная телерадиокомпания "Алтай", Масалов Юрий Владимирович, директор". Там, на полигоне, много еще чего осталось.

Девушка, сотрудница полиции, помня уже, что Елена жила в левом крыле дома, взбирается на кучу мусора и начинает по одной доставать из развала книги. Под слоем глины видно название "Русские писатели". "Вот еще часть вашей библиотеки нашлась", – очищая от грязи и бетонной пыли обложку, говорит она, обращаясь к хозяйке. Это уже, наверное, двадцатая книга, которую Елена забирает с завалов, небольшая часть того, что погребено под слоем раздробленных плит и арматуры.

– Понимаете, у нас была огромная коллекция книг, мне даже в библиотеки ходить не приходилось во время учебы. Сколько там энциклопедий, собраний сочинений русских классиков в этих завалах… Ну ничего, главное, что мама жива… – Елена переминается с ноги на ногу, стоя в жидкой грязи и поправляя уже грязные после очистки книг перчатки.

ЖДАЛИ РЕМОНТА

- А недавно нашли нашу кастрюлю. Мама, когда узнала, очень обрадовалась. Это ее любимая тяжелая кастрюля, почти казан. Полицейские сторожили ее для меня, пока не унесла. Наш дом давно находился в плачевном состоянии. Многие семьи, можно сказать, сидели на чемоданах. Ждали начала ремонта. Мы только не знали, когда съезжать. Те двое, что погибли, переговаривались друг с другом через щель между их квартирами, все придумывали варианты, как бы ее заделать. А погибшую тетю Люду я знала с детства. Мы дружили с ее дочками, ведь жили на одной лестничной площадке. Незадолго до обрушения она запаслась парой ведер цемента, хотела, наконец, заделать дыры. Не успела… Много было проблем с состоянием жилья, коммуникациями, но вместе с тем это был настоящий живой дом. Я помню его с рождения. Тут более тридцати восьми лет жили наши родители. В этом доме мы были счастливы.

Во время беседы к нам подошел машинист экскаватора Александр, худой загорелый мужчина лет сорока пяти, и подключился к разговору. Он сегодня весь день доставал из завалов вещи. Александр во время разбора первого подъезда дома вытащил много нужного: кое-какую посуду и даже бытовую технику - стиральные машины и холодильники. Достал телевизор при помощи проволочной петли, прицепленной к ковшу. "Все затихли, когда телевизор повис в воздухе, а Александр медленно опускал его на землю. Когда он был спасен, мы даже зааплодировали", - рассказывает Елена. Вытащил Александр и детский велосипед. По словам Елены, сделал он это с ювелирной точностью и ловкостью, чем обрадовал девочку Олю, которой этот велосипед принадлежал. "Знаете, – добавил Александр, – мы еще заметили, что кирпичи, из которых был сделан дом, после дождя стали чистыми, то есть то вещество, которое скрепляло их друг с другом, просто смылось водой. Наверное, это была простая глина. Видимо, на более прочные смеси во времена его строительства денег не хватило".

КОШКА ВЫХОДИТЬ НЕ ХОТЕЛА

Нашлась пара женских сапог, Елена позвонила соседке, чтобы та приехала, опознала находку. За время ликвидации завалов были найдены и отданы хозяевам разные вещи: несколько шкурок чернобурки, одежда, покрывала, ковры и чемоданы, кто-то умудрился найти в своих потайных местах другие ценности. Полицейские рассказали, что из завалов были вызволены кролик и сиамская кошка. Им посчастливилось. А вот кошка, которую девушки-полицейские выманивали с помощью сосисок и валерьянки, все же погибла вместе с домом. Она просто не захотела выходить, как и кошка Елены.

Из 46 человек, которых трагедия оставила без крова, только трое-четверо, по словам полицейских, приходят на развалины своего жилища. Одни из них считали каждый день, когда еще можно было посмотреть на свой дом и приходили прощаться с ним перед сносом. Другие были не в силах наблюдать за этим и пытались забыть страшные события последних дней.

"Я счастлива. Конечно, не потому, что дома больше нет, а потому что многое удалось спасти. Я сначала потеряла все, даже без надежды это вернуть, а потом обрела. Уже сегодня я вытащила из завалов кучу фотографий. У меня снова есть добрая часть моего детства, моего прошлого. Жаль ведь не диваны со шкафами, безумно жаль те памятные вещи, которые никак не восстановить... Понимаете, просто тут много дорогого сердцу, - поясняет Елена. - Здесь ведь проходила наша жизнь…".

Елена попросила опубликовать в газете слова благодарности за человечное отношение и всестороннюю помощь людям, работавшим на разборе завалов дома: Евгению Шумову – начальнику управления коммунального хозяйства Октябрьского района, Николаю Пырину – ведущему специалисту отдела технического надзора за капитальным ремонтом жилищного фонда комитета ЖКХ г. Барнаула, Александру, машинисту экскаватора, ребятам, стоявшим в оцеплении, и всем, кто руководил и принимал участие в сносе дома и разборе завалов.

Елена ДЕГТЕВА.

Фото автора и Ярослава МАХНАЧЁВА.

Коллаж Кирилла КОРЛЯКОВА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров