Открыта автодорога, соединяющая Алтайский край и Новосибирскую область

22 августа 2013, 16:49, ИА Амител

Сегодня, 22 августа, в эксплуатацию введена трасса на участке село Кирза (Новосибирская область) – граница Алтайского края. Ее протяженность составила 6,55 километра.  Подробности сегодня, 22 августа, сообщает официальный сайт региона.

По мнению специалистов, эта автодорога имеет стратегическое значение. Она входит в межрегиональный транспортный коридор, связывающий Алтайский край, Омскую, Новосибирскую и Кемеровскую области, а также Республику Алтай и Монголию за счет трассы М-52.

Трасса на участке села Кирза (Новосибирская область) – граница Алтайского краяТрасса на участке села Кирза (Новосибирская область) – граница Алтайского края

Сегодня, 22 августа, главы двух регионов открыли этот объект стратегического значения. Губернаторы встретились на границе Новосибирской области и Алтайского края. Александр Карлин и Василий Юрченко соединили фрагменты символической карты двух регионов, тем самым обозначив соединение двух субъектов Российской Федерации построенной дорогой.

Василий Юрченко и Александр КарлинВасилий Юрченко и Александр Карлин

Глава Алтайского края Александр Карлин отметил, что для него вдвойне приятно участвовать в этом событии, поскольку новосибирцы – самые близкие и любимые соседи. "Участок дороги, который мы сдаем сегодня, органично вписывается во все транспортные транснациональные форматы. Эта автострада является важной не только для жителей Алтайского края и Новосибирской области, но и других регионов. Она позволяет увидеть курортные и туристические особенности нашего края, а Новосибирской, Томской областям и Красноярскому краю открывает самый короткий путь выхода на другое государство – Республику Казахстан", - отметил Александр Карлин.

Символическое соединение карт двух регионовСимволическое соединение карт двух регионов

Губернатор подчеркнул, что для гостей региона подготовлен также брендовый туристический маршрут "Большое Золотое кольцо Алтая", есть и другие не менее интересные туристические объекты. Глава региона рассказал, руководство Алтайского края намерено развивать транспортные артерии Западной Сибири. "У нас очень серьезные планы, в том числе и с участием Новосибирской области, по дальнейшей реконструкции Чуйского тракта", - отметил Губернатор.

По словам Александра Карлина, в настоящее время идет строительство дороги в объезд города Бийска, а следующий этап – реконструкция участка Чуйского тракта в районе Тальменки: "Там будет построен новый мост через реку Чумыш, в дальнейшем мы планируем перевести весь участок Чуйского тракта – от Барнаула до границы с Новосибирской областью – в первую-вторую категорию".

Открытие дороги на участке села Кирза (Новосибирская область) – граница Алтайского краяОткрытие дороги на участке села Кирза (Новосибирская область) – граница Алтайского края

"Исполнилась давняя мечта десятков жителей нашего региона, - подчеркнул Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. - Сегодня наши регионы соединяет дорога, соответствующая всем современным требованиям. Конечно, мы несколько отстали от Алтайского края, но выполнили то, что должны были сделать давно. Сегодня и для Алтайского края, и для Новосибирской области открываются новые горизонты развития. И самое главное для нас – повышение качества жизни людей. Менее чем за три года мы построили более 40 км дорог: 15 км отремонтировано и 27 – абсолютно новая трасса".

Он добавил, что строительство этого объекта впервые велось на условиях частно-государственного партнерства.

Награждение участников строительстваНаграждение участников строительства

Губернаторы двух регионов вручили заслуженные награды дорожникам, соединившим Алтайский край и Новосибирскую область современной автотрассой.

Напомним, ремонтные работы на данном направлении ведутся на территории Алтайского края с 2005 года. За это время был ликвидирован щебеночный разрыв (4,5 км) в Крутихинском районе на границе с Новосибирской областью, отремонтированы 30 км асфальтобетонного покрытия в Крутихинском районе, реконструирован участок дороги протяженностью 10 км в Павловском районе, капитально отремонтирован участок дороги протяженностью 24 км в Шелаболихинском районе. С 2005 года на все виды дорожных работ, проводимых на этой дороге, направлен почти миллиард рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров