Барак Обама пока не принял решения о военной операции против Сирии

29 августа 2013, 07:47, ИА Амител

Накануне, 28 августа, президент США Барак Обама в интервью каналу общественного телевидения Пи-би- эс /PBS/ заявил о том, что пока не принял решения о военной операции против Сирии, - передает ИТАР-ТАСС.

"Я /пока/ не принял решения", - сказал он, подтвердив при этом, что военные представили ему различные варианты действий.

По словам президента, возможная силовая акция могла бы послужить предупредительным сигналом Асаду о недопустимости дальнейшего применения химического оружия.

"Если мы говорим ясно и решительно, но в то же время в очень жестко ограниченных рамках, направляя /Асаду/ предупредительный сигнал о том, что, дескать "хватит это делать", - то это может позитивно повлиять на нашу национальную безопасность в долгосрочном плане", - подчеркнул Обама.

Обама признал, что "это не решит всех проблем в Сирии".

"Но мы надеемся, что в конечном итоге в Сирии будет осуществлен политический переход, - продолжил глава государства. - Мы готовы работать со всеми - с Россией и другими странами - над тем, чтобы попытаться усадить вместе /противоборствующие/ стороны для урегулирования конфликта".

Он подчеркнул, что США не заинтересованы в том, чтобы конфликт в САР длился бесконечно.

По его словам, США пришли к заключению, что за недавней химической атакой под Дамаском, в результате которой погибли мирные жители, стоит сирийское правительство. Имеющиеся в распоряжении США данные указывают на то, что силы оппозиции не обладают химоружием и средствами его доставки, заметил президент.

Как уже сообщало ИА "Амител" , ситуация вокруг Сирии обострилась после того, как СМИ со ссылкой на заявления оппозиционеров сообщили о якобы имевшем место применении химоружия в пригородах Дамаска. Задолго до этого западные политики, в том числе президент США Барак Обама, называли применение химоружия властями Сирии условием прямого вмешательства в конфликт в этой стране.

Опрос ИА "Амител":

Война в Сирии неизбежна?
да 98 чел.
нет 20 чел.
затрудняюсь с ответом 13 чел.
мне безразлично 20 чел.
Всего проголосовало: 151 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров