Запасы топлива на Барнаульской ТЭЦ-3 превышают норматив

12 сентября 2013, 14:46, ИА Амител

Сегодня, 12 сентября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что Барнаул активно готовится к началу отопительного сезона.

Например, на ТЭЦ-3 прошел капитальный ремонт оборудования. Станция обеспечивает теплом 1/3 часть жилого фонда Барнаула (Индустриальный район и часть Ленинского - всего около 270 тысяч жителей) и снабжает тепловой энергией предприятия. На подготовку к осенне-зимнему периоду 2013-2014 года ОАО "Барнаульская ТЭЦ-3" выделено 276,4 млн рублей. За восемь месяцев освоено 226,7 млн руб.

По словам главного инженера ТЭЦ-3 Алексея Макарова, станция довольно молодая - ей всего 31 год. "Например, по сравнению с ТЭЦ-2 мы находимся в выигрыше - у нас установлено современное оборудование. Единственное – необходим ремонт для поддержания его в надлежащем состоянии", - отмечает специалист.

"Сделать удалось многое. В полном объеме выполнен текущий и капитальный ремонт котлоагрегата №5, капитальный ремонт турбины №3, текущие ремонты котлоагрегатов №2, 4 и турбины №2, девять расшлаковок котлоагрегатов БКЗ-420, чистка конденсатора турбин №1 и 3 , ремонт сетевых насосов, ремонт пиковых бойлеров. Кроме того, прошел ремонт в помещениях ТЭЦ. Мы стараемся поддерживать соответствующие условия труда для нашего персонала", - подчеркнул Алексей Макаров.

По последним данным, запасы топлива на Барнаульской ТЭЦ-3 превышают норматив. Например, запас угля – 223 343 тонны (233,5% от нормативного запаса), мазута – 1779 тонн (267,1%).

Особенность ТЭЦ-3 в том, что она работает на буром угле. Это единственная станция в компании, которая работает на буром угле, - остальные используют каменный.

"Можно сказать, что мы готовы к отопительному сезону на 100%. Остались буквально детали и штрихи. Если, допустим, сегодня пройдет команда на включение отопления, мы запустим систему без проблем", - уверяет главный инженер ОАО "Барнаульская ТЭЦ-3".

Тепловая мощность ТЭЦ-3 составляет 1450 Гкал/ч, электрическая - 430 МВт. А это значит, что даже если произойдет какое-то ЧП на Барнаульской ТЭЦ-2, то ТЭЦ-3 сможет покрыть тепловые нагрузки. У станции есть достаточные запасы резервного топлива.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров