В Забайкалье будут судить директора детдома, дети которого подверглись сексуальному насилию

24 сентября 2013, 15:08, ИА Амител

Сегодня, 24 сентября, Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе сообщило ИА "Амител" о том, что заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Первомайский детский дом" Шилкинского района Забайкальского края 65-летней Галины Тюменцевой, обвиняемой в халатности, т. е. совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Следователями следственного управления Следственного комитета России по Сибирскому федеральному округу установлено, что в отношении трех малолетних воспитанников детского дома были совершены насильственные действия сексуального характера, после чего они подвергались дискриминации, гонениям и притеснениям со стороны других воспитанников, в частности, питались за отдельным столом, пользовались отдельными столовыми принадлежностями, в связи с чем испытывали глубокое психологическое переживание и нравственные страдания.

Тюменцева Г.А., являясь опекуном детей и зная о применении в отношении них физического и психического насилия, не приняла мер по извлечению малолетних из неблагоприятной психотравмирующей обстановки и направлению в другие детские учреждения; не пресекла факты дискриминации и унижения чести и достоинства учащихся; не сообщила в органы правоохраны и опеки и попечительства о совершенных в отношении воспитанников особо тяжких преступлениях, чем существенно нарушила их права и законные интересы.

После вручения обвиняемой копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Шилкинский районный суд Забайкальского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров