В Татарстане заложили "умный" город за 10 миллиардов долларов

03 октября 2013, 18:12, ИА Амител

В Татарстане началось строительство "умного" города "Смарт Сити Казань". Об этом сообщает РИА Новости.

Комплекс площадью 650 гектаров разместится в трех километрах от международного аэропорта "Казань" и в 15 километрах от столицы республики. "Смарт Сити Казань" будет состоять из четырех основных зон развития: международного общественно-делового центра, центра образования и науки, особой экономической зоны и парковой зоны. По данным с официального сайта "Смарт Сити", население города составит около 72 тысяч человек. В нем будет создано более 34 тысяч рабочих мест.

В сообщении говорится, что "умный" город должен стать "новой точкой роста и визитной карточкой республики". На сайте проекта отмечается, что в числе его принципов будут сохранение естественной растительности, а также минимизация выбросов углекислого газа в атмосферу.

Ориентировочно стоимость работ составит 10,3 миллиарда долларов, первую очередь "Смарт Сити" стоимостью около 2,5 миллиарда долларов планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году. В нее войдут офисное здание для резидентов технополиса, университет менеджмента и гостеприимства, транзитная гостиница.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров