Российский боксер Абдусаламов больше не выйдет на ринг

06 ноября 2013, 16:38, ИА Амител

Как сообщил промоутер боксера Натан Левкович, введенный в состояние искусственной комы после последнего боя Магомед Абдусаламов завершил карьеру. Об этом сообщает lifenews.

Вице-президент промоутерской компании "Сэмпсон боксинг" Левкович написал в своем "твиттере" о том, что российский супертяжеловес перенес инсульт, пребывая в искусственной коме в медицинском центре в Нью-Йорке.

Абдусаламову была сделана операция по удалению сгустка крови из головного мозга, а также ему удалили часть черепа, чтобы спал отек мозга. После операции медики ввели боксера в искусственную кому. Сейчас они подключили спортсмена к аппарату искусственного жизнеобеспечения.

Госпитализация потребовалась спортсмену после боя с кубинцем Майком Пересом, прошедшего в Нью-Йорке в субботу 2 ноября. Почему состояние Адбусаламова в больнице резко ухудшилось, пытаются понять не только американские медики, но и его российские коллеги.

- Боксер не готов был к проведению этого боя: заболел, вероятней всего. Одна из причин, из-за которой надо отказываться от боя, это болезнь, высокая температура, давление и т.д., но когда на кону стоят большие деньги, "заряжено" телевидение, спонсорские средства, промоутерские деньги, чаще всего боксера не слушают, - объясняет претендент на титул чемпиона мира WBC 2010 года Иван Кирпа. - За это должны отвечать тренер, менеджер, команда боксера. В Америке медики досконально проверяют боксера перед боем: МРТ, томография. Я думаю, патологий там не было, ну, возможно, слабые сосуды.

Промоутер также заявил, что, несмотря на то что спортсмен оставил профессиональный бокс, коллеги по рингу будут поддерживать его и его семью. Для пожертвований на лечение Абдусаламова открыли специальный расчетный счет. По словам Левковича, семья 32-летнего боксера, заработавшего в роковом бою всего 40 тысяч долларов, столкнулась с огромными счетами за лечение Магомеда.

Для Абдусаламова поражение от Майка Переса стало первым в карьере. До этого на счету боксера было 18 побед нокаутом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров