Ограничений по срокам замены полиса старого образца нет: ТФОМС Алтайского края

11 ноября 2013, 16:29, ИА Амител

Полис обязательного медицинского страхования старого образца будет действителен до тех пор, пока вы его не поменяете на полис нового образца. Не надо верить слухам, что с 1 января 2014 года граждане со старыми полисами не смогут получить бесплатную медицинскую помощь, сообщает пресс-служба территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Алтайскому краю.

"Ограничений по срокам замены полиса старого образца на полис нового образца нет. Каждый гражданин, имеющий право на получение медицинских услуг в сфере ОМС, может не спеша, в удобное для него время определиться с выбором страховой медицинской организации. А после подачи соответствующего заявления получить полис обязательного медицинского страхования единого образца", - подчеркнул заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Юрий Нечепоренко.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, с мая 2011 года в России введен в обращение полис обязательного медицинского страхования единого образца. Замена документа идет поэтапно. На сегодняшний день в различных регионах обладателями нового полиса стали от 20 до 60 процентов граждан. Даже если период действия старого полиса закончился, это не должно быть проблемой: если на 1 января 2011 года ваш полис был действительным, он действителен и сейчас. Если вам отказали в медуслуге, жалуйтесь в свою страховую компанию или отделение ФОМС.

Для помощи гражданам в выборе Фонд обязательного медицинского страхования ежеквартально проводит рейтинг страховых медицинских организаций, работающих в сфере ОМС, результаты которого публикуются на официальном сайте ФОМС.

Когда выбор уже сделан, полезно зайти на сайт своей страховой компании. Кроме того, практически у всех страховщиков работают "горячие линии", по которым можно получить исчерпывающую информацию о замене полиса и всех вопросах, связанных с обслуживанием в системе обязательного медстрахования.

Справка:

В Территориальном фонде ОМС Алтайского края в отделе по защите прав застрахованных для населения по вопросам обязательного медицинского страхования работает консультационный телефон "горячей линии": (3852) 633-286.

Режим работы: понедельник-четверг – с 8.30 до 17.30 (обед с 13 до 13.45); пятница – с 8.30 до 16.15 (обед с 13 до 13.45). Суббота, воскресенье – выходные дни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров