Стройка "на костях" в Нагорном парке Барнаула остановлена

18 декабря 2013, 14:28, ИА Амител

Стройка "на костях" в Нагорном парке Барнаула остановлена, - это следует из официального сообщения, размещенного сегодня, 18 декабря, на официальном сайте Барнаульской епархии.

Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться:

- Решение о восстановлении на старом городском кладбище Иоанно-Предтеченского храма, разрушенного в период воинствующего богоборчества, было принято по благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего епископа Барнаульского и Алтайского Сергия.

Поскольку сохранившийся фундамент уничтоженного в советское время каменного храма располагается в оползнeвой зоне, строительство было начато на находящемся неподалеку более надежном участке, где предположительно находился первоначальный деревянный храм XVIII в., который не сохранился до наших дней.

Перед началом строительных работ священнослужитель Барнаульской епархии иерей Иоанн Мельников, назначенный настоятелем Иоанно-Предтеченского прихода, совершил молебен на всякое благое дело, а также помолился об упокоении всех погребенных на этом месте православных христиан.

К сожалению, при подготовке котлована под фундамент будущего храма были повреждены несколько находящихся на этом участке захоронений. В связи с этим все работы были приостановлены, а территория была огорожена и взята под охрану для защиты вскрытых могил от разграбления мародерами.

Все обнаруженные останки усопших аккуратно собираются и в дальнейшем будут надлежащим образом перезахоронены, по согласованию с уполномоченными государственными органами, в крипте воссозданного храма.

После возрождения на территории Нагорного кладбища храма Божия вновь будут возноситься молитвы о тех, кто обрел здесь место упокоения.

Данная скандальная история получила широкую огласку после публикации фоторепортажа на "БарнаулФМ": у властей Барнаула, прокуратуры и комитета по культуре Алтайского края оказалась масса вопросов к священникам. Как оказалось, они не имели разрешения на рытьё котлована в мемориальной зоне, - отмечают авторы фото.

II3U48B8nLY

Известно также, что в ночь с 16 на 17 декабря первые патрули из волонтёров выехали в Нагорный парк. Цель – охранять кости барнаульцев 18-19 века от вандалов, мародёров и гробокопателей. Тех, самых костей, которые потревожили строители. Как оказалось, люди дежурили не зря. Подробности - Барнаул.ФМ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров