Не каждая птица может улететь на юг: житель Алтайского края хотел переправить балобана в Казахстан

19 декабря 2013, 11:02, ИА Амител

На сегодняшний день представителями законодательной власти приняты меры по ужесточению уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконной добычей и оборотом ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации. Но, данные меры не останавливают и не пугают людей, которые занимаются данной противоправной деятельностью, сообщает сегодня, 19 декабря, пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Так, в вечернее время 12 декабря 2013 года в с. Староалейское Третьяковского района Алтайского сотрудниками Пограничного Управления ФСБ России по Алтайскому краю был с поличным задержан гражданин П., незаконно добывший и содержавший в хозяйственной постройке своего дома представителя хищных птиц семейства соколиных - балобана. Данный вид птиц занесён в Красную книгу Российской Федерации, Республики Казахстан и Алтайского края, относится к ценным диким птицам, включенным в приложение № 2 CITES (редкий, сокращающийся численности вид).

Задержанный гражданин в последующем намеревался переправить редкую, птицу в Республику Казахстан. Но вместо полученной материальной выгоды, он понесёт заслуженное наказание. В тоже время задержанный гражданин П. является лишь исполнителем преступного деяния, а организаторы остались в тени.

За данное деяние уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Вся ответственность в данном случае ложиться на гражданина П. и отвечать ему придётся по всей строгости российского законодательства.

Фото: пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров