Допинг-проба российской пловчихи Юлии Ефимовой оказалась положительной

18 января 2014, 07:41, ИА Амител

Допинг-проба российской пловчихи Юлии Ефимовой оказалась положительнойДопинг-проба российской пловчихи Юлии Ефимовой оказалась положительной Вчера "Ведомости" сообщили, что у российской пловчихи Юлии Ефимовой был обнаружен допинг.

По данным газеты, проба была взята в октябре, в так называемый внесоревновательный период, когда спортсменка готовилась к ноябрьско-декабрьской серии стартов на "короткой" воде. Обнаруженная запрещенная субстанция называется дегидроэпиандростерон (DHEA) и содержалась в одной из биологически активных добавок (БАД). DHEA – метаболит тестостерона, популярного допинга. Ефимова уже написала объяснительную, где признала употребление этой пищевой добавки, которая и содержала запрещенную субстанцию.

По мнению специалистов, избежать дисквалификации Ефимовой не удастся. Тем не менее, проба "Б" еще не вскрыта. По мнению Министра спорта России Виталия Мутко, такая информация должна выходить только после решения соответствующих дисциплинарных органов. А Всероссийская федерация плавания на своем сайте опубликовала официальное заявление. "В связи с появившимися сегодня публикациями в СМИ, касающимися Юлии Ефимовой, Всероссийская федерация плавания информирует, что ВФП действительно получила от Международной федерации плавания документы, относящиеся к ее профессиональной деятельности, которые носят конфиденциальный характер. Данные документы были переданы спортсменке. Любые спекуляции из недостоверных источников на тему содержания данного документа считаем на данном этапе недопустимыми" – говорится в заявлении.

Юлия Ефимова является бронзовым призером Олимпиады-2012 в Лондоне, трехкратной чемпионкой мира. На последнем чемпионате Европы, который состоялся в датском Хернинге в декабре 2013-го года, Ефимова завоевала четыре золотые медали. Если спортсменку признают виновной в употреблении допинга, то декабрьские победы будут аннулированы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров