Протодиакон Андрей Кураев рассказал о новых фактах гомосексуальных домогательств в церкви

24 января 2014, 15:04, ИА Амител

Протодиакон Андрей Кураев рассказал о новых фактах гомосексуальных домогательств среди священнослужителей. В эксклюзивном интервью LifeNews он заявил, что на этот раз инцидент случился в Тверской епархии.

- Это тоже многолетняя история, когда местный митрополит создал вокруг себя такие условия, что только через постель получаешь возможность карьерного восхождения, - рассказал протодиакон. 

На вопрос, почему дурная слава, которая раньше была присуща преимущественно католической церкви, перешла и на российские православные институты, Кураев пояснил, что проблема существовала и раньше, просто в последнее 50 лет она актуализировалась и о ней стали больше говорить.

- В отличие от католиков у нас 90% священников женатые и многодетные батюшки, - говорит Андрей Кураев. - Насколько я знаю, большинство монахов - нормальные люди, подвижники, но, к сожалению, есть такой церковно-офисный планктон. Это та страта, которая сейчас стремительно растет, поскольку новые епархии образовались, новые карьерные возможности. 

Ярая разоблачительная деятельность протодиакона не раз становилась поводом для конфликтов с представителями церкви, в частности с протоиереем Всеволодом Чаплиным. В интервью религиозный и общественный деятель отметил, что не боится этих нападок.

 Отец Всеволод меня не напугал. Я знаю церковную историю и понимаю, что, даже если сейчас дойдет до крайности и меня отлучат, будет следующий патриарх, и он меня восстановит.

Андрей Кураев рассказал, что его заявления о нарушении моральных норм в епархиях основаны на рассказах лично знакомых с ним людей.

- Дело не в моей правоте, у меня нет чувства самоуверенности, - сказал протодиакон, - но я знаю, что слезы этих ребят реальны. И чаплинские словеса на фоне исповедей этих людей, многих из которых я лично знаю, и которые в личной беседе мне это рассказывали, - это несопоставимые вещи.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров