2,142 млрд рублей выделит Алтайский край муниципалитетам на детские сады

10 февраля 2014, 07:19, ИА Амител

В Алтайском крае утверждена методика расчета объема субвенций бюджетам районов и городов на реализацию образовательных программ дошкольного образования.  Постановление об этом подписал губернатор Александр Карлин , сообщает пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики.

С 1 января 2014 года в соответствии Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" финансирование реализации образовательных программ дошкольного образования осуществляется из краевого бюджета. Размер субвенции муниципальным бюджетам на реализацию дошкольных программ в дошкольных образовательных организациях определяется исходя из численности воспитанников, расчетных нормативов, скорректированных на поправочные коэффициенты, а также нормативов на учебные расходы.

На 2014 год по данной методике определены объемы субвенции бюджетам муниципальных районов и городских округов на дошкольное образование в размере 2,142 млрд рублей. В субвенцию включены расходы на оплату труда педагогических работников, приобретение учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг) в соответствии с нормативами бюджетного финансирования.

Применение принципов нормативного бюджетного финансирования создает возможность для объективного и прозрачного распределения финансовых ресурсов по дошкольным образовательным организациям, стимулирует рациональное, эффективное использование бюджетных средств, способствует повышению качества предоставления образовательных услуг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров