«Яндекс» ответил Путину

26 апреля 2014, 14:38, ИА Амител

"Яндекс" прокомментировал заявления президента РФ Владимира Путина о том, что он подвержен западному влиянию и уходит из-под налогообложения в юрисдикции Нидерландов, сообщает CNews со ссылкой на пресс-службу компании.

24 апреля во время выступления на медиафоруме Общероссийского народного фронта президент призвал пользоваться "Яндексом" вместо Google, однако отметил, что "с этой компанией тоже не так всё просто". В пресс-службе "Яндекса" заявили, что первые инвестиции компания действительно получила от международных фондов и инвесторов, но "это обычное дело для любого интернет-стартапа в любой стране мира". Сейчас на бирже торгуется примерно 70% акций поисковика, но эти акции не дают их владельцам права на стратегическое и оперативное управление компанией, подчеркнули в "Яндексе".

Путин также сказал, что "Яндекс" зарегистрирован за границей, "и не только для цели налогообложения, но и по другим соображениям". В компании на это ответили, что в середине 2000-х годов она действительно была зарегистрирована в Нидерландах, но это было сделано не с целью оптимизации налогообложения, а из-за особенностей корпоративного права. Так, благодаря регистрации в Нидерландах акционеры "Яндекса" смогли заключить акционерное соглашение, которое оговаривало их права и обязанности друг перед другом, что позволило привлечь инвестиции. "Со всех коммерческих операций на всех рынках — будь то Россия или Турция — наши представительства платят налоги в соответствующих странах. Так как основной бизнес сегодня мы ведем в России, практически все налоги платятся именно в России", — прокомментировали в пресс-службе.

Кроме того, компания отреагировала и на выступление блогера Виктора Леванова, который заявил на медиафоруме, что сервис "Яндекс.Новости", не имея лицензии СМИ, публикует на своей главной странице заголовки новостей. Поисковик напомнил, что заголовки, публикуемые "Яндексом", принадлежат "самым авторитетным СМИ, имеющим российскую лицензию". Необходимости повторно лицензировать эти заголовки нет, поскольку они и так уже являются продуктами лицензированных СМИ, отметили в компании.

Источник: iBusiness.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров