Голодец: работа российских вирусологов по борьбе с лихорадкой Эбола продвигается успешно

01 октября 2014, 17:36, ИА Амител

Работа российских специалистов по борьбе с лихорадкой Эбола в Гвинее продвигается успешно. "Наша работа дает конкретные результаты, у нас есть вакцина, которая дает хорошие результаты" заявила корр. ТАСС вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

Отметим, 22 августа для борьбы с эпидемией вируса в Гвинею отправилась специальная противоэпидимиологическая бригада Роспотребнадзора, оснащенная мобильной лабораторией индикации и вирусологической лабораторией. Сейчас она размещена в столице Гвинеи Конакри. В работе лаборатории используются российские тест-системы диагностики вируса Эбола, разработанные научными учреждениями Роспотребнадзора. Планируется, что работа российских вирусологов в Гвинее будет проходить посменно и продлится около пяти месяцев.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец во время Сочинского инвестиционного форума заявила, что отечественная вакцина против вируса Эбола сейчас проходит систематическую апробацию. По ее словам, в России сейчас не зафиксировано случаев заболевания лихорадкой Эбола. "Никаких угроз для российского населения нет. У нас действуют несколько барьеров защиты", - заверила Голодец.

19 сентября заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Максимычев, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации, заявил, что Россия готовится оказать Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее, наиболее пострадавшим от эпидемии вируса Эбола, продовольственную помощь на сумму свыше 1 млн долларов.

По его словам, Россия "активно включилась в оказание финансовой и технической помощи пострадавшим странам по многосторонней линии и на двусторонней основе".

По словам дипломата, РФ также готовится внести "целевой взнос в размере 2,5 млн долларов в бюджет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на период 2014-2015 годов для содействия внедрению Международных медико-санитарных правил", которые являются основой глобального реагирования на угрозы, подобные болезни, вызываемой вирусом Эбола. Кроме того, Россия намерена оказать "прямую техническую помощь" нуждающимся странам по внедрению этих норм "на общую сумму порядка 4 млн долларов". Также планируется выделить ВОЗ 3,5 млн долларов "на повышение готовности Организации к реагированию на чрезвычайные ситуации", - заявил Максимычев.

Зампостпреда РФ при ООН доложил, что Россия профинансировала закупку и поставку наиболее пострадавшим от эпидемии странам медицинских модулей с набором лекарственных средств и расходных материалов, которые рассчитаны на 60 тыс. человек. 

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки составило более 3 тыс. человек, инфицированы свыше 6,2 тыс. Подавляющее число жертв приходится на три страны - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.

В число симптомов болезни входят сильный жар, лихорадка и расстройство пищеварения. Смертность от вируса Эбола достигает 90%, однако во время текущей вспышки она составляет около 55%.

По оценкам ВОЗ, для искоренения вируса понадобится не менее 1 млрд долларов.

Отметим, Эбола - один из самых смертоносных вирусов на планете. Смертность от него составляет 90%. Он вызывает рвоту, диарею и лихорадку.

Как уже сообщало ИА "Амител", Обеспокоенный ростом числа жертв лихорадки Эбола в Африке Минздрав предупредил все российские регионы о необходимости тщательного контроля за анамнезами пациентов и повышенной  бдительности по адресу "тропических" инфекций. В ведомстве считают, что, несмотря на усилия Роспотребнадзора по организации проверки въезжающих из африканских стран, считать, что Россия застрахована от заноса лихорадки Эбола, нельзя - риск "трансграничного переноса лихорадки Эбола" в страну сохраняется.
 
Представители Минздрава рекомендуют уделять особое внимание при оказании медицинской помощи прицельному сбору эпидемиологического анамнеза. Обо всех подозрениях на лихорадку Эбола следует оперативно информировать Минздрав и Роспотребнадзор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров