Более 3 тыс. пенсионеров Барнаула помогли в рамках месячника пожилого человека

10 ноября 2014, 12:26, ИА Амител

Вот уже много лет октябрь проходит в Алтайском крае под знаком месячника пожилого человека. Понять, какие проблемы и заботы у старшего поколения, оперативно помочь, но главное – уделить максимум внимания людям третьего возрастного периода, сделать их жизнь интереснее и ярче – таковы основные его цели, сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

– Работа специалистов комплексного центра социального обслуживания населения г. Барнаула основывалась на принципах адресности, доступности, гарантированности, оперативном реагировании, комплексности, – рассказывает специалист по вопросам взаимодействия со СМИ Ирина Фефелова. – Это обеспечивало обязательное предоставление социальных услуг и различных видов помощи непосредственно нуждающимся пожилым гражданам и инвалидам.

Накануне месячника социальные работники провели рейды – изучили материально-бытовые условия проживания пенсионеров и составили план оказания необходимой адресной помощи.

В октябре особенно активно работают мобильные бригады экстренной социальной помощи – привлекаются волонтеры, которые помогают одиноким пожилым людям подготовиться к зиме (чистка крыш, уборка картофеля и овощей с огорода, помощь в доставке и складировании дров и угля, утепление на зиму окон, балконов).

С целью пропаганды здорового образа жизни, привлечения к занятиям физкультурой, профилактики заболеваний для пожилых людей действует "Школа здоровья", в рамках которой предоставлялись социально- медицинские и психологические услуги в группах и индивидуально. Пожилым людям была предложена консультация психолога, инструктора ЛФК, контроль артериального давления, фитотерапия. Данные мероприятия проводились под девизом: "Физическая активность- путь к долголетию", в которой приняли участие 58 человек.

Традиционно в рамках месячника организуются поздравление долгожителей города, обслуживающихся на дому, с вручением памятных подарков. Кроме того, специалистами центра проведены выездные выступления творческих коллективов учреждения в Барнаульском доме-интернате, в краевом госпитале ветеранов Великой Отечественной войны.

Социальный туризм приобретает всё большую популярность среди граждан пожилого возраста и инвалидов. В октябре состоялась экскурсия в село Верх-Обское на родину Михаила Евдокимова, где пенсионеры посетили музей и место упокоения М. Евдокимова. 24 октября пенсионеры Октябрьского района совершили поездку в с. Косиха в музей Р. Рождественского. Для них была проведена экскурсия, из которой посетители узнали о жизни и творчестве поэта - песенника Р. Рождественского. Всего в данных мероприятиях приняли участие 190 пенсионеров.

В течение месячника пожилого человека 3 тыс. 70 пенсионеров Барнаула, состоящие на учете в органах социальной защиты населения, получили различные виды помощи и услуг. Как показывает практика, в процессе работы с пожилыми людьми возникают трудности: возрастает количество одиноких пожилых людей, оставленных своими детьми и родственниками без помощи и поддержки. В этих случаях не всегда достаточно ресурсов центра, поэтому привлекаются некоммерческие организации в сфере оказания социальных услуг пожилым гражданам и инвалидам, развивается сотрудничество с общественностью по своевременному выявлению граждан, нуждающихся в посторонней помощи, налажено тесное взаимодействие с медицинскими учреждениями на территории района и города, с отделениями полиции района.

Кроме того, совершенствуется работа по мобилизации ближайшего окружения для восстановления семейных и других социальных связей пожилого человека.

"Качество жизни не менее важно, чем ее большая продолжительность, и поэтому стареющим людям следует, насколько возможно, позволить жить в их собственных семьях плодотворной, здоровой, безопасной и приносящей удовлетворение жизнью и считаться органической частью общества" – это положение еще в 1984 году провозгласила в своей резолюции Всемирная ассамблея ООН.

Специалисты комплексного центра г. Барнаула постоянно стремятся к развитию форм и технологий социального обслуживания граждан пожилого возраста, к улучшению качества оказываемых услуг, что в конечном результате приводит к улучшению качества жизни данной категории.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров