Новый птичий грипп грозит России из Китая: Россельхознадзор предупреждает алтайские птицефабрики

16 ноября 2014, 16:11, ИА Амител

Согласно  информации Россельхознадзора, в 8 провинциях Китая зарегистрировано 16 новых вспышек высокопатогенного гриппа Н5N1. Выявлены ранее не встречавшиеся высокопатогенные штаммы Н5N3 и Н5N8, а также более 20 очагов инфекции, вызванных штаммом Н5N6, и 8 очагов -  штаммом Н5N2.

Высока вероятность заноса указанного возбудителя на территорию Российской Федерации при миграции диких птиц из стран Юго-Восточной Азии, а также  с пищевой продукцией животного происхождения, ввозимой в ручной клади пассажирами из Китая.

Как пояснили в управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай,  в целях сохранения эпизоотической обстановки поднадзорной территории владельцам домашней птицы всех форм собственности необходимо строго соблюдать правила содержания птицы.

Руководителям птицефабрик необходимо организовать работу предприятия в режиме закрытого типа, а руководителям птицехозяйств и частным владельцам содержать птицу безвыгульно. Необходимо исключить контакт домашней птицы с дикой и синантропной, а с также посторонними лицами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров