Алтайские власти: "гречневый" дефицит носит чисто спекулятивный характер

21 ноября 2014, 09:10, ИА Амител

Несмотря на то, что Алтайский край является крупнейшим производителем гречихи в стране (здесь производят более сорока процентов всего российского объема этой культуры), гречневая крупа в регионе тоже изрядно подорожала. В рознице ее стоимость выросла в два-три раза, и эксперты не исключают, что цены будут расти и дальше из-за возникшего на рынке дефицита.

Дефицитной обычная гречка стала из-за неурожая. Как пишет "Российская газета", в этом году алтайские крестьяне не успели убрать все с полей, и 43 процента посевов гречихи ушло под снег.

- Погода нас сильно подвела в этом сезоне, - говорит председатель Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Алтайского края Александр Балаков. - Холодное начало лета, ранняя зима. Многим культурам просто не хватило времени, чтобы вызреть. Фермеры до последнего ждали, когда зерно наберет зрелость, и в результате ранний октябрьский снег помешал собрать весь урожай. Попробуем убрать оставшуюся на полях гречиху весной. Если за зиму зерно не погибнет, его можно будет переработать и употреблять в пищу.

Александр Балаков подтвердил, что из-за недобора урожая стоимость гречихи на рынке начала расти. Переработчики предлагают крестьянам все более высокие закупочные цены. "В надежде, что цены будут расти и дальше, некоторые фермеры стараются придержать урожай, и это не лучшим образом сказывается на рыночной ситуации. Алтайский край поставляет гречку во многие регионы страны, так что и там можно ожидать повышения ее стоимости", - отметил фермер.

Стоит напомнить, что "гречневый" дефицит Алтайский край, как и многие регионы страны, уже переживал в 2010 году, когда гречиха погибла от засухи. Тогда повышенные ценники продержались почти до нового урожая. Как будет развиваться ситуация на этот раз, участники рынка пока не берутся прогнозировать.

Однако власти региона уверены, что нынешний дефицит носит чисто спекулятивный характер. По данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в крае успели собрать 260 тысяч тонн гречихи, что немногим меньше среднегодовых показателей (в среднем 320-330 тысяч тонн в год). "При таком недоборе дефицита и резкого роста цен не должно быть, если, конечно, рынок не будут искусственно "разогревать", - уверен вице-губернатор края Александр Лукьянов.

Но такой "разогрев" уже ощутили на себе жители края. Цены на гречку в алтайских магазинах поднялись с пятнадцати-двадцати рублей за килограмм до 45-70 рублей, в некоторых торговых точках крупа вообще исчезла с прилавков. Ходят слухи, что к Новому году она подорожает до 100-150 рублей.

- Всплески ажиотажного спроса на гречиху и другие продукты вызваны тем, что люди привыкли верить слухам, а не официальной информации, - прокомментировал ситуацию губернатор Алтайского края Александр Карлин. - И некоторые не очень добросовестные торговцы этим пользуются. Сигналами о спекулятивных действиях на рынке гречихи сегодня уже занимается Федеральная антимонопольная служба.

Ранее  ИА "Амител" уже сообщало, что алтайские власти вновь заявили о том, что в регионе не будет дефицита гречки. Дефицита гречки в Алтайском крае не будет, несмотря на ажиотаж вокруг продукта.

В регионе на начало ноября было убрано 57% гречихи: в ряде территорий до 90% и до 70%. Валовый сбор составил 260 тысяч тонн. Недобор к уровню прошлого года - около 40 тысяч тонн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров