Международное исследование: к концу века летом льды Арктики будут полностью исчезать

01 декабря 2014, 07:48, ИА Амител

Глобальное потепление ведет к тому, что к концу века летом арктические льды будут полностью исчезать. Таким образом, повторится ситуация, которая существовала на Земле 4 млн лет назад, когда на Северном полюсе практически не было снега. Об этом говорится в международном исследовании, в котором принимали участие ученые из Автономного университета Барселоны, передает агентство ЭФЭ.

Совместно со специалистами из Норвегии и Великобритании, они изучили осадки на морском дне к северо- западу от острова Шпицберген. Проведя химический анализ окаменелых водорослей и микроорганизмов, ученые смогли проследить климатические изменения эпохи плиоцена (2,5-5 млн лет назад), пишет ТАСС.

"Целью данного исследования было понять, какой станет наша планета в условиях глобального потепления к конце XXI века, поэтому мы изучаем климат Земли эпохи плиоцена", - отметил профессор барселонского университета Антонио Роселл.

По мнению ученых, ледяная шапка, в том виде, в котором мы ее знаем, образовалась 2,6 млн лет назад, когда на планете менялись океанические течения, климат становился более сухим и холодным. Изменение высоты морского дна способствовало формированию льдов в Арктике. Экспертам впервые удалось найти доказательства, что в Северном Ледовитом океане он стал образовываться раньше, чем на материках Северного полушария. Затем на Земле несколько раз сменяли друг друга ледниковые периоды и периоды потепления.

По мнению Роселла, проведенное исследование поможет ученым понять, каким будет климат на планете к концу века.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров