Алтайское МЧС рассказало, какие ЧС могут произойти в первый месяц весны

26 февраля 2015, 06:43, ИА Амител

Прогноз возможных ЧС на март обнародовала пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю. Согласно прогнозу, наиболее вероятными и опасными источниками ЧС природного характера для марта в регионе являются: опасные природные явления, комплексы неблагоприятных метеорологических явлений (осадки высокой интенсивности в виде снега, мокрого снега и дождя, метели, ветер, сильные гололедные явления, гололедно-изморозевые отложения на проводах).

Алтайское МЧС рассказало, какие ЧС могут произойти в первый месяц весныАлтайское МЧС рассказало, какие ЧС могут произойти в первый месяц весны В результате сильного ветра (25 м/с и более) может быть нарушена работа транспорта, объектов энергетики и ЖКХ, высока вероятность обрыва линий связи и электропередач, аварий на трансформаторных подстанциях, обрушения слабозакрепленных конструкций. Сильное гололедно-изморозевое отложение вызывает большое намерзание льда на ЛЭП, что нередко приводит к поломке опор, обрыву проводов, к прекращению подачи электроэнергии предприятиям и населённым пунктам.

Основными источниками возникновения происшествий в сфере ТЭК и ЖКХ для Алтайского края в марте являются:

- значительный физический износ объектов, оборудования и коммуникаций на объектах ЖКХ и ТЭК;

- низкая квалификация обслуживающего персонала и недостатки в выполнении организационно-технических мероприятий на объектах ЖКХ, ТЭК и промышленных предприятиях.

Алтайское МЧС рассказало, какие ЧС могут произойти в первый месяц весныАлтайское МЧС рассказало, какие ЧС могут произойти в первый месяц весны Высока вероятность происшествий на объектах водо- энергоснабжения на всей территории края. Также высока вероятность происшествий на системах теплоснабжения края, в том числе возможны повреждения на тепломагистралях, порывы теплотрасс.

В марте сохранится напряженность пожарной обстановки в жилом секторе по причине неосторожного обращения с огнем, а также нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации тепло- и электроприборов и печного отопления. Наибольшее количество пожаров ожидается в Барнауле, Бийске и Рубцовске.

Алтайское МЧС рассказало, какие ЧС могут произойти в первый месяц весныАлтайское МЧС рассказало, какие ЧС могут произойти в первый месяц весны В марте возможно осложнение дорожных условий на автотрассах и в населённых пунктах из-за выпадения осадков интенсивностью от слабых до умеренных, метелей, ухудшения видимости и сильных гололёдных явлений. Несмотря на снижающуюся интенсивность движения на всех автодорогах Алтайского края, возможна высокая тяжесть ДТП. Наиболее неблагоприятные дорожные условия ожидаются на автотрассах М52 (Р256) (Барнаул – Бийск) и А349 (А322) (Барнаул – Рубцовск), IP368 Бийск – Белокуриха, IP380 Барнаул–Камень-на-Оби–гр НСО.

Также в марте значительно повышается риск провалов людей и транспортных средств под лед в местах массового лова рыбы и несанкционированных выходов на лед. Особенно высок рассматриваемый риск в конце месяца в связи с ожидаемым потеплением и уменьшением толщины льда на водоемах Алтайского края.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров