В этом году Алтайский край не будет переводить стрелки

Алтайский ккрай не будет переходить в другой часовой пояс в нынешнем году. Совет по науке при Алтайском краевом Заксобрании рекомендовал глубже изучить проблему.

15 июня 2015, 08:00, ИА Амител

В нынешнем году жителям Алтайского края точно не придется в очередной раз переводить стрелки часов и переходить в часовую зону UTC+7. Подробности с заседания научного совета при Алтайском краевом законодательном собрании (АКЗС) узнал корреспондент ИА "Амител" Евгений Берсенев.

Даже если краевое Законодательное собрание (АКЗС) выйдет с такой инициативой в Госдуму и правительство страны, это предложение до конца года не успеет пройти все инстанции и согласования и не сможет быть вынесено для принятия и утверждения федеральными органами.

Но главное - АКЗС с такой инициативой пока не выйдет, поскольку на заседании Совета по науке, наукоемким технологиям и инновационному развитию при АКЗС было принято решение "глубже изучить проблему". Иными словами, отложить в долгий ящик.

Алтаю - Алтайское времяИрина Ротанова Ирина Ротанова, завлаб эколого-географического картографирования Института водных и экологических проблем, заявила, что переход края в иную часовую зону был связан с намерением приблизить наш регион к мировому поясному времени.

И ненавязчиво дала понять, что раз мы хотим жить по мировым стандартам, то и время у нас должно быть приближено к ним. Она подкрепила свой аргумент цифрами: согласно проведенным исследованиям, против нынешнего временного распорядка выступает не более 30 процентов граждан. А у 65% граждан пребывание края в сегодняшней временной зоне не вызывает ухудшения самочувствия.

С Ротановой не согласились ученые - доцент АлтГТУ Александр Каплинский и преподаватель АлтГУ Роман Неприятель.
Алтаю - Алтайское времяАлександр Каплинский
При этом Каплинский привел в качестве одного из аргументов опрос, который проводит среди своих читателей "Амител", в котором явными лидерами выступают сторонники возвращения региона в прежнюю часовую зону.

Каплинский также сообщил, что изменение часовых зон вызывает неприятие и в других "перемещенных во времени" регионах - в Томской области, на Сахалине, Забайкалье и других.

По мнению Романа Неприятеля, логика, по которой несколько лет назад у нас менялись часовые зоны, в корне неверна.
Алтаю - Алтайское времяРоман Неприятель
"Приводили в пример США и Китай - напомнил он. - Но если брать с них пример, у нас следовало бы увеличить количество этих зон, а не сокращать!
Он также напомнил, что некоторое время назад принимал участие в парламентских слушаниях в Госдуме, пытался убедить депутатов, что нужно лучше проработать этот вопрос, но все было тщетно - Алтайский край стал отставать от Москвы на три часа, а не на четыре, как по его мнению было бы логичнее.

Депутат Сергей Серов замолвил слово за аграриев:

- Селяне против этого времени! После работы все хотят погулять с детьми, погреться на солнышке, а времени на это всего ничего! Я столько обращений по этому поводу получаю!
Зампред АКЗС Андрей Осипов заверил, что с этой темы народные избранники края просто так не слезут:

- Нужно тщательно отнестись к ситуации. Я могу сказать, что за ней внимательно следят и Иван Иванович Лоор и Борис Александрович Трофимов. Вряд ли мы сможем ее изменить в этом году - нужны поправки в федеральный закон, а это дело нескорое. Но мы будем работать над ситуацией, изучать ее, готовить предложения.
Председатель комитета АЗКС по здравоохранению и науке Александр Лазарев не был настроен на перемены:

- Могу сказать, что любой перевод стрелок всегда вызывал неприятие у части граждан. Мы должны тщательно изучить положение дел и мнение граждан.

Теоретически - надо провести референдум или опрос, закон позволяет нам это сделать. Но я не согласен, что надо выходить с законодательной инициативой. Мы не можем мнение части граждан выдавать за всеобщее. У меня, например, после изменения времени люди опаздывать на работу перестали.

- И все обращения идут - не сдавался за сторонников прежней часовой зоны лидер фракции КП РФ в АКЗС Виталий Сафронов.

- Многие чувствуют дискомфорт! Поскольку решение об изменении часового пояса принимали Заксобрание и администрация края - то они и должны обратиться к гражданам и научной общественности, изучить ситуацию.
Черту под обсуждением подвел председатель "научного" Совета при АКЗС Яков Шойхет:

- Проблема нашего обсуждения в том, что каждый становится на определенную позицию и отстаивает ее вместо того, чтобы попытаться совместить различные мнения граждан. С медицинской точки зрения сказать, что адаптация человека к новому часововму поясу занимает сутки.
Алтаю - Алтайское времяЯков Шойхет
- Есть, конечно, и другие аспекты проблемы, которые следует изучать -

продолжил Яков Шойхет после небольшой, но многозначительной паузы. - Но мы должны рассматривать ее с точки зрения всей общественной жизни, а не раскалывать общество и подрывая единство государства.

Тема, поднятая нами, социально значимая. И работать над ней нужно учитывая мнение всех общественных групп и соседних регионов. Так и поступим. На этом обсуждение завершим, всех с предстоящим праздником!
И озадаченные таким напутствием участники заседания потянулись к выходу.

Опрос на ИА "Амител":


Вас устраивает часовой пояс в Алтайском крае?
да 1181 чел.
нет 2693 чел.
а что с ним не так? 189 чел.
Всего проголосовало: 4063 чел.
 

Читайте также в сюжете: Перевод времени в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров