Николай Валуев: "По менталитету я очень близок к жителям Барнаула"

Николай Валуев рассказал ИА "Амител", почему он гордится тем, что его считают сибиряком, и почему пришла в спорт политика?

30 ноября 2015, 14:50, ИА Амител

Почетный гость турнира "Великий бой на великом Алтае", легендарный спортсмен, депутат Государственной думы, вице-президент Федерации хоккея с мячом и основатель сети школ бокса, которые работают в нескольких регионах, Николай Валуев рассказал ИА "Амител", почему он считает себя "своим" в Сибири, пришла ли в спорт политика и как обходиться без скандалов в федерациях.

О Барнауле и Сибири

Очень многие отмечают, что Барнаул – по-настоящему красивый город. У вас сохраняется много старых зданий. И это здорово. Многие меня называют сибиряком. Особенно после того, как я избрался и работаю депутатом от Кузбасса. По долгу службы часто бываю в Сибири и стал здесь "своим". Мне это вдвойне приятно. Потому что, наверное, ментально я очень близок к барнаульцам, кемеровчанам, новосибирцам. И в Красноярске я точно так же нахожу общий язык с людьми. У меня прописка - Россия.

Николай Валуев

Фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител"

Насколько важны такие турниры, как "Великий бой на Великом Алтае", в регионах, глубинке?

Я уже не первый год приезжаю в Барнаул. "Великий бой на великом Алтае", который проводит Армен Тоноян, уже третий на моей памяти. Он как-то сказал: "Коль, ты уже давно стал талисманом этого турнира". Поэтому я понимаю, что и на следующий год мне без вариантов надо опять приезжать.

Я очень рад, что есть в наличии такие люди в Барнауле, как Армен. Все, что он делает - это от большой любви к спорту, от большой любви к тому, чему ты отдал много лет своей жизни. И, несмотря на то, что он давно не выступает, он не может без бокса. Он таким образом отдает дань спорту, Алтаю, малой родине - Барнаулу. Турнир собирает очень много людей. У меня есть возможность посмотреть и проследить: из года в год приходит очень много зрителей. Я знаю, что много билетов раздается детским домам. Так что это не только зрелищно, это еще и хорошая социальная акция, которая не обделена вниманием ни губернатора, ни власти. Приходят чиновники, которые видят, что это большое событие, которое по праву (и уже не первый год) занимает место в топе спортивных событий Сибири.

Поэтому надо признать, что именно наличие таких пассионарных спортсменов, как Армен, и дает вот этот выхлоп. И не забывайте, что у него прекрасная команда, которая так же, как и он, преданы боксу. Вообще спорту, единоборству. Они рады доставить удовольствие своим согражданам. И не только. Люди приезжают не только с Алтая.

Школа бокса Николая Валуева

Иногда это громко звучит - школы бокса Николая Валуева. Это просто серия залов, которые открывались по разным причинам. Но туда уже не приходят боксеры подготовленные, мастера или кандидаты. Приходят ребята с улицы. Приходят "нулевые". За шесть лет они стали выступать на больших соревнованиях, на российских, на выездах тоже, но это пока ближайшие СНГ. Но надо признать, работа была проведена колоссальная. Вчерашние новички выступают на чемпионатах России. Это достижение, я этим горжусь. Это шаг, а может, и два первых шага. Дальше может быть большой спорт, если они его выберут. Но свою задачу мы начали выполнять. Как декларировали, так и выполняем. Правда, нелегко, скажу честно, все это тянуть. Армен тоже говорит: "Мне было тяжело этот турнир организовывать". Но кто еще это сделает?

Фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител"

Допинг и скандалы

Как нашей федерации по хоккею с мячом удается избежать скандалов? Это социальный спорт. Хотя он не является олимпийским, но по количеству стран-участниц уже можно претендовать на олимпийский статус. Понятно, что в олимпийском комитете недостаточно голосов, чтобы технически провести русский хоккей в олимпийскую семью. Но есть уже достижения. Он будет представлен в 2019 году на Всемирной зимней универсиаде в Красноярске. Я уже говорил: это все равно что заскакивать в уходящий вагон. С мертвой точки все сдвинулось после финала чемпионата мира в Хабаровске. Удивительная борьба была. Мы готовились ко второму месту, к серебру, и наша команда в последнюю минуту вырывает победу. Это все видел Дмитрий Анатольевич Медведев, многие члены правительства присутствовали, может быть, это послужило в какой-то степени толчком, чтобы соответствующий народ в Красноярске одумался и включил это вид спорта хотя бы в качестве показательного на Универсиаде.

Читайте также: "Сборная России по легкой атлетике может не поехать в Рио" – Сергей Клевцов

Нам есть чем гордиться. Хотя бы тем, что скандалы, в том числе и допинговые, не представлены в русском хоккее. Был один (и то он уже разрешен полюбовно), когда дело касалось отстранения тренера за недостойное поведение. Но это уже позади. Но если говорить про допинг, то это общемировая нехорошая практика. Последний скандал, где фигурирует Россия, не связан, на мой взгляд, с употреблением допинга конкретными спортсменами. Это все-таки действия, которые были согласованы с WADA (Всемирное антидопинговое агентство, — прим. ред.). Все было перевернуто с ног на голову. А последние решения о том, что приводить в соответствие и что приводить в порядок? Еще полгода назад наших специалистов безмерно хвалили. В антидопинговой лаборатории в том числе. Награждали грантами, приглашали на работу за границу. Российское отделение WADA РУСАДА (Российское антидопинговое агентство, — прим. ред.) становилось в топе лучших агентств мира.

Читайте также: Сергей Шубенков: "Мой долгожданный следующий раз может не состояться"

Мы привели уже давным-давно все в соответствие. И исследования, и допинг-тесты. И вдруг мы резко становимся предметом нападок, выставили из нас чуть ли не преступников. Приплели туда и министра спорта, и спецслужбы, и Бог знает чего. Классическая схема двойных стандартов. И, откровенного говоря, к огромному сожалению, политика пришла в спорт.

Что для вас спорт?

Спорт - это мое все. Это образ жизни, образ мышления. Я живу этим с 12 лет. Я дома не живу, а живу со спортом. Нахожусь в постоянных разъездах. Я и в Госдуму пошел работать в комитет соответствующий. Мне это нравится, мне кажется, что я там на своем месте. И Бог знает сколько лет я там еще буду находиться. И, может, это пафосно звучит, но спорт — это мое призвание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров