SpaceX впервые успешно посадила на землю первую ступень ракеты Falcon 9

Первая ступень Falcon 9 совершила вертикальную посадку через девять минут после старта на базе ВВС США.

22 декабря 2015, 08:55, ИА Амител

Специалисты компании SpaceX в США впервые успешно совершили вертикальную посадку первой ступени ракеты Falcon 9 после запуска телекоммуникационных спутников в космос, пишет LifeNews.

Запуск ракеты был совершен во вторник, 22 декабря, на мысе Канаверал, штат Флорида. Ракета-носитель Falcon 9 должна вывести на орбиту 11 спутников нового поколения OG2.

Первая ступень ракеты через девять минут после старта успешно приземлилась на базе ВВС США в десяти километрах от места запуска. Об этом компания сразу же написала в своем аккаунте в Twitter. ТАСС добавляет, что повторное использование первой ступени позволит SpaceX уменьшить стоимость коммерческих запусков.
 
The Falcon 9 first stage landing is confirmed. Second stage continuing nominally. pic.twitter.com/RX2QKSl0z7
— SpaceX (@SpaceX) 22 декабря 2015

Отмечается, что SpaceX уже дважды пыталась посадить ракету на плавучую платформу в Атлантическом океане. Обе попытки обернулись провалом: в первый раз ракета сильно накренилась, а во второй двигатели не смогли подавить горизонтальное ускорение. Однако эти попытки показали возможность управляемой посадки ступени в строго заданное место. А в перспективе компания собирается сделать многоразовой и вторую ступень ракеты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров