Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Зачем барнаульские студенты трут ботинки Ползунову?

, ИА "Амител"
На что готовы барнаульские студенты ради хороших оценок: подборка веселых примет и традиций в Татьянин день

Фото: pixabay.com

Подтверждений тому, влияют ли приметы на жизнь человека, не нашел пока никто, но тем не менее многие студенты настойчиво придерживаются тех или иных традиций, привлекающих, по их мнению, хорошие оценки.  В Татьянин день ИА "Амител" вспоминает популярные студенческие приметы, "помогающие" сдать сессию.

Охота на  "Халяву"

Главной покровительницей студентов, не желающих просто выучить билеты к экзамену, стала "Халява". Чтобы призвать ее, студентам нужно в полночь крикнуть из окна "Халява, ловись!", тогда человеку попадется тот билет, который он знает. Однако, если в ответ кто-нибудь крикнет "Халявы не будет", на удачу рассчитывать уже бессмысленно.

Лечь спать и поумнеть

Тем, кто не успевает выучить билеты или боится все забыть, советуют положить под подушку конспекты и учебники – пока студент будет спать, его голова наполнится полезными знаниями. 

Оценка важнее гигиены

Есть приметы того, что нужно делать, чтобы удачно сдать экзамен, а есть и те, которые, напротив, объясняют, чего нужно избегать накануне сдачи: например, не стоит мыть голову и стричься – это приводит к пустоте в голове.

Попросить поддержки у памятника

В каждом городе у студентов есть свой памятник-помощник. У студентов АлтГТУ это монумент изобретателю Ивану Ползунову. По одной из городских легенд, если потереть его правый ботинок, то пятерка на экзамене обеспечена. Хотя стал бы создатель первой в России паровой машины и первого в мире двухцилиндрового парового двигателя помогать бездельникам – вопрос спорный.

Магическое число

Многие верят в "счастливый билетик", полученный в общественном транспорте, а для студентов, желающих сдать сессию, таким становится тот, в номере которого есть цифра 5. Также, чтобы получить "отлично", можно доехать до университета на автобусе или трамвае под номером 5, но чтобы это сделать в Барнауле, нужно изловчиться. Еще должно повезти, если в гардеробе дадут номерок с заветной пятеркой. Некоторые студенты кладут пятаки под пятки или же стараются зайти в аудиторию пятыми.

Правильное поведение

Студенту во время экзамена советуют тянуть билет левой рукой, таким образом, правильный путь ему подскажет сердце. Также перед входом в аудиторию советуют подержаться за однокурсника, сдавшего экзамен на "отлично".

Похожих примет существует великое множество, а самый проверенный способ все-таки один – просто взять и выучить билеты к экзамену, тогда уже точно любому студенту повезет получить заветную пятерку.


Автор:
Мария Трубина Редактор рубрики Афиша +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

25.01.2016 12:10
- гость -

интересный этот памятник,
в молодости залазили сфотографироваться, между прочим залезть на него совсем не так просто,
на всех фото вместо изображения получилось темное пятно - такие чудеса

25.01.2016 12:13
- гость -

Про ботинок Ползунова - новомодное фуфло. Нет такой приметы у барнаульских студентов.

25.01.2016 12:21
Человек и бывший студент.

У меня был свой метод.. Садился и писал шпоры, ключевые фразы, формулы и т.п. и таким образом запоминал, шпоры на экзамене уже были не нужны...

25.01.2016 12:24
Kertis

Про ботинок Ползунова - новомодное фуфло. Нет такой приметы у барнаульских студентов.
---------------------
Кто-то решил сделать вброс о ботинках Ни разу не слышал о таком лакейском желании студентов.

25.01.2016 12:51
Botanik

Kertis
зарегистрированный
25 января 2016 г.
12:24

не кто-то а Мария Трубина, сверху написано

интересно, она сама пробовала добраться до ботинка, расположенного на высоте в три человеческих роста?

25.01.2016 13:23
- гость -

Высшее образование в России стало посредственным и менее доступным, - ВЦИОМ - See more at: http://www.nakanune.ru/news/2016/1/25/22425796#sthash.qAdfinwU.dpuf

25.01.2017 07:41
ФИТиБ

Фуфло, никогда не было такой приметы! Учился в 1994-1999, не тёр никто ботинки!

25.01.2017 07:43
- гость -

Это вброс АГУшников! Авторша наверное училась там на журналистике и теперь сочиняет небылицы про политех.

25.01.2017 08:08
финт

а вот Елена Лепезина в курсе))) из соседней новости

8. Протереть туфли философу. В Сорбонне (Франция) студенты во время сессии приходят к памятнику философу Мишелю Монтеню и натирают рукой его туфли.

Мария Трубина, видимо, решила, что наличие туфель автоматически распространяет этот обычай на любой памятник.

25.01.2017 08:27
- гость -

25.01.2017 08:08
финт

Видимо, не только на памятник )

25.01.2017 08:40
larisa2011

как пали нынче студенты, мы только холява орали, максимум зачетку в морозилку сували и пятак под подушку и под пятку, еще не мылись перед экзаменом, и нового ничего не надевали, волосы не чесали перед тем как лечь спать, чтобы знания не счесать, ну и как обычно шпоры и бомбы писали!!! а теперь ботинку трут фииии как низко!!!

25.01.2017 08:41
Filin

вытоптали бы там все, на памятник залазя. И фотографируется он хорошо и на видео снимается. Че к Иванычу прицепились-то.

25.01.2017 08:47
- гость -

Начало семестра. Бог посылает ангела на землю посмотреть, что студенты делают. АГУ учатся.АГМУ учатся. Политех бухает. Середина семестра такая же картина. Сессия: АГУ учатся. АГМУ учатся. Политех богу молятся. Бог: вот им и поможем

25.01.2017 08:47
Ипонамать

максимум зачетку в морозилку
сували и пятак под подушку и под пятку, еще не мылись перед экзаменом, и нового
ничего не надевали, волосы не чесали перед тем как лечь спать, чтобы знания не
счесать, ну и как обычно шпоры и бомбы писали!!! а теперь ботинку трут фииии как
низко!!!
Источник: © ИА "Амител"

из всего этого только пятак, но он у меня прям счастдливый - моего года рождения, а немытой на экзамен прийти - фуфуфу, мож политеховцам нормально было, в агу не проканывало

25.01.2017 08:49
ХТПЗ

Никто не тер. Примазаться хотят?

25.01.2017 08:51
larisa2011

а вот училась бы в политехе и немытая пришла бы пару раз возможно и замужем бы была, а то агу агу, больше всего старых дев из агу и педа!!!! не выскачила замуж в студенчестве, потом пришла в бабский коллектив с ваших агу, вот и результат!!! а у нас в политехе всех на 2-1 курсе разобрали как горячих пончиков!!!

25.01.2017 08:54
- гость -

Зато Политех никогда не падал до того, чтобы устраивать у себя в 90-е, как АГУ, сборища всяких гербалайфщиков и баптистов.

25.01.2017 09:05
- гость -

а у нас в политехе всех на 2-1 курсе разобрали как горячих пончиков!!!

Сказала та, у которой первый секс был в 25 лет.

25.01.2017 09:10
финт

на 2-1 курсе
второй первый курс это как? сидят на первом курсе, пока не разберут?

25.01.2017 09:15
larisa2011

вот финт ты тоже из агу видимо!!!))))))

25.01.2017 09:17
финт

ты тоже из агу видимо!
и нечего меня этим попрекать, я тогда был молод и неопытен.

25.01.2017 09:25
- гость -

Мы в АГУ иногда в столовку ходили для разнообразия. Мрачновато. Два окна на весь зал и несколько заученных кошёлок в очках за столами. В Политехе было гораздо креативней. Даже 8-ми этажный профилакторий Политеха не идет ни в какое сравнение с 1-этажным АГУшным.

25.01.2017 09:30
- гость -

larisa2011
зарегистрированный
25 января 2017 г.
08:40
как пали нынче студенты, мы только холява орали, максимум зачетку в морозилку
сували и пятак под подушку и под пятку, еще не мылись перед экзаменом, и нового
ничего не надевали, волосы не чесали перед тем как лечь

В полутехе под фото кипариса, мне встретилась вонючая Лариса.....

25.01.2017 09:32
- гость -

Ума нет - иди в пед, таланта нет - иди в мед, нет ни тех ни тех - поступай в политех!

25.01.2017 09:33
- гость -

Как учат в политехническом институте яркий пример Лариссо.

25.01.2017 09:52
- гость -

25.01.2017 09:33
- гость -

Кому-то же нужно носить папки у отличников. )

25.01.2017 12:43
Кот.Без сапог.

Лариса, если ты не мытая ходила, то за весь политех не обобщай. А кто там чего про политех булькает?! АГУшные историки да филологи? ПЕДовские физруки? Сельхозовские мелиораторы? Я поступил одовременно в АГУ, Сельхоз, и политех. Выбрал в итоге политех. И не жалею. А по сабжу: предмет знаешь, поер на приметы. А если нет - то и пошли в дело приметы.

25.01.2017 12:59
Вадила джипа


Мария Трубина приврала насчет памятника.
Высота сооружения 7 метров, ботинки высоте два с половиной метра.

впрочем на фото видно, что до них не дотянуться:
http://info-vb.ru/news/2013/04/25/polzunova-iskupali-trizhdy

про семь метров тут:
http://elib.altstu.ru/elib/books/Files/pa2004_02/pdf/150komarova.pdf

Загрузка...