Зачем барнаульские студенты трут ботинки Ползунову?

На что готовы барнаульские студенты ради хороших оценок: подборка веселых примет и традиций в Татьянин день

25 января 2017, 07:14, ИА Амител

''
''

Фото: pixabay.com

Подтверждений тому, влияют ли приметы на жизнь человека, не нашел пока никто, но тем не менее многие студенты настойчиво придерживаются тех или иных традиций, привлекающих, по их мнению, хорошие оценки.  В Татьянин день ИА "Амител" вспоминает популярные студенческие приметы, "помогающие" сдать сессию.

Охота на  "Халяву"

Главной покровительницей студентов, не желающих просто выучить билеты к экзамену, стала "Халява". Чтобы призвать ее, студентам нужно в полночь крикнуть из окна "Халява, ловись!", тогда человеку попадется тот билет, который он знает. Однако, если в ответ кто-нибудь крикнет "Халявы не будет", на удачу рассчитывать уже бессмысленно.

Лечь спать и поумнеть

Тем, кто не успевает выучить билеты или боится все забыть, советуют положить под подушку конспекты и учебники – пока студент будет спать, его голова наполнится полезными знаниями. 

Оценка важнее гигиены

Есть приметы того, что нужно делать, чтобы удачно сдать экзамен, а есть и те, которые, напротив, объясняют, чего нужно избегать накануне сдачи: например, не стоит мыть голову и стричься – это приводит к пустоте в голове.

Попросить поддержки у памятника

В каждом городе у студентов есть свой памятник-помощник. У студентов АлтГТУ это монумент изобретателю Ивану Ползунову. По одной из городских легенд, если потереть его правый ботинок, то пятерка на экзамене обеспечена. Хотя стал бы создатель первой в России паровой машины и первого в мире двухцилиндрового парового двигателя помогать бездельникам – вопрос спорный.

Магическое число

Многие верят в "счастливый билетик", полученный в общественном транспорте, а для студентов, желающих сдать сессию, таким становится тот, в номере которого есть цифра 5. Также, чтобы получить "отлично", можно доехать до университета на автобусе или трамвае под номером 5, но чтобы это сделать в Барнауле, нужно изловчиться. Еще должно повезти, если в гардеробе дадут номерок с заветной пятеркой. Некоторые студенты кладут пятаки под пятки или же стараются зайти в аудиторию пятыми.

Правильное поведение

Студенту во время экзамена советуют тянуть билет левой рукой, таким образом, правильный путь ему подскажет сердце. Также перед входом в аудиторию советуют подержаться за однокурсника, сдавшего экзамен на "отлично".

Похожих примет существует великое множество, а самый проверенный способ все-таки один – просто взять и выучить билеты к экзамену, тогда уже точно любому студенту повезет получить заветную пятерку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров