Как идет подготовка к посевной кампании 2016 года в Алтайском крае?

Объем государственной поддержки для нашего региона в области животноводства увеличится

18 февраля 2016, 06:00, ИА Амител

''
''

Губернатор Алтайского края Александр Карлин провел заседание Совета Администрации. Главная тема – подготовка к посевной кампании. Общий объем господдержки составит четыре миллиарда рублей – это на уровне прошлого года. Однако еще не в полном объеме определены размеры субсидий по процентной ставке для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Из краевого бюджета на поддержку сельского хозяйства в текущем году выделено почти 629 миллионов рублей – это на 49 миллионов больше, чем в 2015 году.

Основные направления поддержки – несвязанная поддержка, возмещение части затрат по уплате процентов по краткосрочным инвестиционным кредитам, субсидии на развитие животноводства и элитного растениеводства.

Индекс сельскохозяйственного производства в 2015 году составил 107,5% к уровню прошлого года. В 2015-м хозяйства получили около девяти миллиардов рублей прибыли. В 2014 году прибыль составила три миллиарда.

На выплату погектарных субсидий сельхозпроизводителям края из федерального бюджета предусмотрен 1 миллиард 360 миллионов рублей, из краевого бюджета – более 73 миллионов. Общая сумма остается на уровне прошлого года.

В целом для проведения всего комплекса работ понадобится порядка 9,3 миллиарда рублей, в том числе и три миллиарда кредитных ресурсов. Более 80% кредитов аграриям предоставляет Сберегательный банк России и Россельхозбанк. В этом году ставки для сельхозпроизводителей составляют 14-19% годовых. В прошлом году ставки были на уровне 18-28%.

Как сообщил заместитель начальника ГУСХ Сергей Межин, по предварительным данным, посевы всех сельскохозяйственных культур в текущем году займут 5,4 миллиона гектаров. Это на восемь тысяч больше прошлого года.

"Технические возможности хозяйств позволяют провести весь комплекс весенне-полевых работ своевременно и качественно в течение 20-25 рабочих дней", – отметил Межин.

Фото altairegion22.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров