Гоголя, Змеиногорский, Павловский: какие дороги отремонтируют в Барнауле?

Глава региона в ходе рабочей встречи с сити-менеджером Сергеем Дугиным обсудил ремонт дорог в краевой столице в 2016 году

03 марта 2016, 15:52, ИА Амител

''
''

Градоначальник Барнаула отметил, что часть дорог находится в неудовлетворительном состоянии. В городском бюджете на дорожное хозяйство запланировано более 745,5 миллионов рублей. Из них 300 миллионов идет на содержание дорог, остальные деньги распределяются на ремонт и строительство магистралей.

Разговор коснулся и одной из самых проблемных улиц Барнаула – Гоголя.

"Пришла в негодность улица Гоголя от проспекта Красноармейского до улицы Челюскинцев. Там на ремонт необходимо порядка 200 миллионов. В плане 2016 года первый, важнейший этап – отвод грунтовых вод. Без этого качественно сделать дорогу не получится. Для завершения этих проектов нам также необходима ваша помощь", – отметил глава администрации Барнаула.

Также Сергей Дугин рассказал о планах по расширению Змеиногорского тракта. "В районе остановки "Кордон" очень часто образовывается пробка. На расширение этого участка у нас запланировано порядка 41 миллиона. Также в плане есть строительство тротуаров от Космонавтов до улицы Юрина. На это требуется порядка восьми миллионов", – рассказал Сергей Дугин.

Затратными окажутся работы на улице Жасминной в Барнауле, где находится Ледовый дворец. На ремонт дороги на участке в полтора километра потребуется порядка 200 миллионов рублей. Сити-менеджер отметил, что средств не хватает.

Пришла в негодность важнейшая магистраль краевой столицы – от железнодорожного моста на Павловском тракте до кондитерской фабрики. Очень много нареканий на этот участок дороги. Сергей Дугин отметил, что гарантийный срок дорожного полотна давно закончился. "Мы думаем использовать субсидии администрации края, которые выделены городу, – это 152 миллиона рублей", – рассказал сити-менеджер.

Губернатор Алтайского края отметил, что в плане дорожных работ, который уже утвержден, предусмотрено проведение работ по ряду магистралей Барнаула. Это касается путепровода через железнодорожные линии на объездном шоссе в ленточном бору. Работы позволят увеличить пропускную способность дороги. На это уйдет более 100 миллионов рублей. Также планируется ремонт участка Павловского тракта (район поста ГАИ и до поворота на аэропорт и поселок Авиатор).

Стратегически важными объектами можно назвать въезды в краевую столицу, в том числе и район правобережного тракта. Им требуется особо уделить внимание.

"Только на три объекта мы направляем более 400 миллионов рублей. У меня на подписи документ для выделения дополнительных субсидий из резерва регионального дорожного фонда. Барнаулу предполагается к выделению еще 150 миллионов рублей. Я просил бы под эту сумму заявить конкретный объект. В прошлом году мы делали проспект Калинина за краевые деньги. Давайте, если мы возьмем Жасминную, то тогда улицу Гоголя на контроле придется держать вам", – отметил Александр Карлин.

Сергей Дугин отметил, что город обслуживает порядка восьми миллионов квадратных метров дорог. За последние три года было приобретено более 30 единиц техники. Есть проблемы с фрезами и асфальтоукладчиками. На эти цели необходимо порядка 80 миллионов.

Губернатор пообещал этот вопрос дополнительно изучить.

Также глава региона акцентировал внимание на том, что необходимо вовремя прочищать ливневые колодцы. Своевременные меры экономят огромное количество денег и нервов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров