В Госдуме предложили ввести в стране обязательную индексацию зарплат

Документом предлагается ввести минимальный размер индексации заработной платы

27 апреля 2016, 11:14, ИА Амител

''
''

Фото: Sergey Kovalev/globallookpress.com

Законопроект, предлагающий ввести минимальный размер индексации заработной платы, который будет соответствовать уровню инфляции в регионах России, внесен в Госдуму.

Автором документа выступил депутат от "Справедливой России" Олег Шеин. В настоящее время проект закона опубликован в базе данных Госдумы. Документом предлагается внести изменения в Трудовой кодекс РФ.

В пояснительной записке к законопроекту автор инициативы отмечает: "Если исходить из положения, что индексация заработной платы представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников, то сам по себе напрашивается вывод о том, что индексация заработной платы является обязательной для всех категорий работодателей".

При этом Олег Шеин констатирует, что на многих предприятиях индексации зарплат не было в течение нескольких лет. Поэтому автор документа настаивает ввести минимум индексации заработной платы, соответствующий инфляции в регионе.

Также депутат Госдумы добавляет, что индексация зарплаты не должна быть обязательной, если месячная зарплата сотрудника превышает десятикратный размер прожиточного минимума в стране.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров