Выбираем лучшее: куда нужно успеть в Барнауле на "Ночь музеев – 2016"?

Средневековый бал и ожившая Голубая дама: как попасть на "Ночь музеев" и какие мероприятия пропустить нельзя?

12 мая 2016, 11:30, ИА Амител

''
''

Фото: mkrf.ru

14 мая уже в 11-й раз в Алтайском крае пройдет традиционная "Ночь музеев". В этом году участие в ней по региону примут 86 площадок. Мероприятие начнется в 19:00 и продлится до 2 часов ночи.

Как пройти в музей?

Единого билета для посещения нет, большинство учреждений будут принимать гостей совершенно бесплатно. Те, которые планируют провести специальные программы и мастер-классы, установили небольшую плату за вход – 40 рублей для взрослых, 20 – для детей и пенсионеров, за малышей до шести лет платить не нужно.

Кроме того, в официальной группе "Ночи музеев" в социальной сети "ВКонтакте" на некоторые мероприятия разыгрывается пригласительный билет. Для того чтобы его получить, нужно ответить на несколько вопросов, связанных с историей музея или города.

Что нового?

Среди принимающих участие в акции организаций-новичков открывшаяся не так давно в краевой столице галерея "Нагорная" и Интерактивный музей-театр "Дом сказок" – "Резиденция Деда Мороза" в парке "Лесная сказка" – здесь пройдет интерактивно-познавательная экскурсия "Дом Ягуси", а посетители смогут сварить настоящее волшебное зелье.

В этом году есть и нововведение: каждое учреждение открытие будет проводить у себя и общего на площади Октября уже не будет.

Какие мероприятия будут самыми интересными?

Программа барнаульской "Ночи музеев" в этом году довольно обширная, у каждой площадки запланировано по несколько десятков мероприятий, поэтому организаторы призывают посетителей продумать маршрут заранее, чтобы не пропустить ничего интересного.

Культурное событие посвящено Году России в Греции и Греции в России, поэтому у некоторых мероприятий будет античная тематика. Например, в Государственном художественном музее пройдет флэшмоб "Сертаки", викторина "Читаем по-гречески", игра "Угадай античного героя" и интерактивное действие "Надень тогу – почувствуй себя Богом".

Кроме того, 2016-й назван Годом кино, поэтому в музеях и галереях состоятся различные кинопоказы. Так, в ГМИЛИКА можно будет посмотреть фильмы о Рерихе. В кинозале "Города" покажут "Фильмографию Ивана Пырьева" и программу "Союзмультфильм: известный и неизвестный".

Любителям музыки также будет чем заняться: в музее "Город" выступит группа "Свои в городе", концерт начнется в 24:00, а в художественном музее в 24:00 можно послушать команду "Первое завтра". В 21:20 в "Туриной горе" начнется выступление вокалистов музыкальной школы для взрослых "Виртуозы".

Много будет различных интерактивных программ: в Алтайском государственном краеведческом музее арбалетно-лучный клуб "Шервудский лес" покажет, как стрелять из лука, в Алтайском бизнес-инкубаторе оживет Голубая дама – это, конечно, будет не призрак, а мультимедийная инсталляция, но зрелище точно будем многообещающим. В "Горной аптеке" приготовят самую большую таблетку из алтайских продуктов, в ГМИЛИКА покажут, как чеканят монеты, а в "Туриной горе" будет body-art от художницы Юлии Кикоть.

Запланированы на "Ночь музеев" и разнообразные мастер-классы: в "Городе" барнаульцев будут учить печь орешки и вафельные трубочки по бабушкиным рецептам, расписывать ткань, делать открытки и цветы из фоамирана. Сделать кожаный браслет или сшить мягкого зайку можно будет в ГМИЛИКА.

С 20:00 до 21:30 в музее истории литературы и культуры края пройдет средневековый бал, здесь можно поучаствовать в народных гуляниях, танцах, рыцарских боях и посетить ярмарку.

Организаторы напомнили, что, несмотря на ночную работу музеев, законы никто не отменял и несовершеннолетние после 23:00 должны быть в сопровождении взрослых.

Читайте также в сюжете: Ночь музеев-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров