Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Заявки на получение "дальневосточного гектара" подал уже 71 человек

, ИА "Амител"
C 1 июня заявку на приобретение гектара земли могут подать жители Дальнего Востока, остальные россияне – с февраля 2017 года

Фото: cdnvideo.ru

Закон о бесплатной раздаче земельных участков на Дальнем Востоке вступил в силу с 1 июня в России. В первые часы работы портала надальнийвосток.рф заявки на получение гектара земли уже подал 71 человек, передает ИА REGNUM.

С 1 июня идет прием заявок на получение одного гектара земли только от жителей Дальнего Востока. Участки предусмотрены не на всей территории субъекта, а лишь в строго определенных муниципальных образованиях, ставших пилотными, уточняет агентство. Остальные граждане России смогут подать заявку на приобретение большого участка земли на Дальнем Востоке лишь с февраля 2017 года.

Закон о дальневосточном гектаре принят Госдумой в трёх чтениях и подписан российским президентом Владимиром Путиным. Документ гласит, что каждый россиянин может бесплатно получить гектар земли в пользование на пять лет, а на шестой год оформить участок в аренду или в собственность. Если земля не будет использоваться, ее могут изъять.

Подчеркивается, что не допускается купля-продажа полученных бесплатно участков, их сдача в аренду или безвозмездное пользование, если одной из сторон договора является иностранец или человек без гражданства либо юридическое лицо, в уставном капитале которого есть их доля или доля зарубежных компаний.

Бесплатные гектары раздаются на Камчатке, в Якутии, в Хабаровском, Приморском краях, Магаданской, Амурской, Сахалинской областях, Еврейской АО и Чукотке.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

1.06.2016 08:51
- гость -

Это те кто срать не сядет на одном гектаре?

1.06.2016 08:55
- гость -

на чукотке оленей разводить?
или золотишко мыть?

1.06.2016 08:56
- гость -

На халяву и уксус сладкий

1.06.2016 09:04
- гость -

На Строителей - Павловский тракт (рядом с мостом) какое-то здание горит. Открытый огонь полыхает, пожарные приехали. Рядом здание "Автомеханиека". Не вполне понятно, что именно горит.

1.06.2016 09:05
обезъяна

помню как показывали по ТВ они в иркутской области сено из под снега убирали
в тот год, когда наводнение у них было...
тк коров кормить было нечем.

1.06.2016 09:07
acdc

Как всегда нарежут болота и овраги,коряжники и лесные завалы. А за определённую плату,уже можно будет кусок поровнее получить.

1.06.2016 09:23
Анна

Всем обезьянам данного форума... Иркутская область не входит в состав Дальнего Востока, И наводнение там не было. Оно было в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области.

1.06.2016 09:32
евпатий коловрат

государству давно надо было не скряжничать, а раздавать людям земли. особенно там, где демографические проблемы. лучше свои граждане пусть заселяют, чем китайские.

1.06.2016 09:35
- гость -

евпатий коловрат
зарегистрированный 1 июня 2016 г.
09:32
Государству по, для него все граждане свои

1.06.2016 09:36
Темная сторона Васи


1.06.2016 09:07
acdc - дешманский трооооль!
На сайте можно самому выбрать участок и занять или передать участок нельзя, а значит и заявки будет только личные.

1.06.2016 09:37
- гость -

Вот почему-то всегда ожидаешь подвоха от щедрорт государства.Или у меня параноя?

1.06.2016 09:48
- гость -

если руки растут из Ж, там не выжить
а если не из Ж, то зачем переезжать?

1.06.2016 09:53
обезъяна

нарежьте землицы в крыму
он же наш

1.06.2016 09:54
- гость -


1.06.2016 09:37
- гость -
а на шестой год оформить участок в аренду или в собственность.

Даже сейчас не чуете подвоха?

1.06.2016 09:54
- гость -

- гость - 1 июня 2016 г.
09:37
Вот почему-то всегда ожидаешь подвоха от щедрот государства.Или у меня параноя?

Вот и у меня... недоверие. Облапошат же, не вылезешь.

1.06.2016 10:04
евпатий коловрат

обезъяна 1 июня 2016 г.
09:53

этот неловкий момент когда вроде-бы не совсем глупые люди бред буровят....

1.06.2016 10:11
Шампански

Утопический проект.
Вы всегда можете буквально за копейки приобрести тот же гектар в отдалённой деревне края или умирающем садоводстве, и здесь хоть есть ЛЭП и какие-никакие дороги.

1.06.2016 10:11
- гость -

Получил участок под строительство, как многодетный. Коммуникаций на участках в резервации для многодетных нет, соответственно нет и строительства, но налоги ежегодно и с "удовольствием"

1.06.2016 10:11
обезъяна

эти люди не совсем глупые, а значит какой-то %% глупости имеют право иметь

1.06.2016 10:12
обезъяна

- гость - 1 июня 2016 г.
09:54


1.06.2016 09:37
- гость -
а на шестой год оформить участок в аренду или в собственность.

Даже сейчас не чуете подвоха?
**
думаете заставят платить, чтобы вернуть обратно??)))

1.06.2016 10:33
- гость -

Шампански 1 июня 2016 г.
10:11
В родном колхозе скупали паи за 20 т р (колхоз живой) пай - 15 га. Рядом хозяйств нет, думаю что за 20 т.р. можно там и 3 пая купить

1.06.2016 11:20
- гость -

Утопия. Правильно гость сказал, если руки из ж.., там делать нечего, а если не из ж.., то и тут проживешь. Изначально попахивало аферой.

1.06.2016 12:46
Ru.банок

Нормальный проект для трудотерапии Касьяновых,Навальных и иже с ними!

1.06.2016 13:01
Берти Вустер

как человек объездивший весь ДВ могу сказать, что места там конечно красивые, но з/у явно не для всех.
Нет, получить может любой, ну, а на выходе что? у большинства изымут через три года по причине не надлежащего владения.
Потому как эти з/у только и исключительно для тех, кто очень четко понимает что на них будет делать, а самое главное имеет для этого деньги.

А что вам крым дался? и причем тут ваш или не ваш? может в мск под точечную застройку в первом кольце нарезать, она ведь тоже ваша.

1.06.2016 13:13
обезъяна

в москве моря нет
можно на кипре
но он не наш

1.06.2016 13:45
Берти Вустер

никто никому ничего не вернет, все забудьте. хочется с братушками брататься - братайтесь, но наш не наш не привязывайте. забрали - правильно сделали что забрали, за тупость (майдан) нужно платить.

а что вы с этой землей под ИЖС делать будете? дом построите? и сколько дней в году этот дом будет вами заселен? добавьте к этому что все кому не лень будут просить ключ и загадят там все, а если не дать обидятся, зачем.

1.06.2016 14:08
Массаж мозга

Майдан -тупость. Октябрьская революция тупость, восстание декабристов - тупость, восстание Спартака - тупость и вообще отстаивать саои права - это тупость. Да, Берти?

1.06.2016 14:54
- гость -

Рубанок 12:46 светлая мысль, хорошая идея, но только для приверженцев ер и иже с ними включая светлейшего.

1.06.2016 17:30
Берти Вустер

какие они права отстояли?
страна на полном внешнем управлении, в дефолт не свалились только потому что их искусственно за уши держат, в ручном режиме меняя пункты в уставе мвф.
все что они получили это очень размытые и абстрактные обещания поддержки со стороны ес и сша.
а в кооперации с рф они получали реальные деньги, халявный газ и вообщем-то невозвратные кредиты, т.е. все то о чем они сейчас в отношении с западом даже мечтать не смеют.