"Это не прихоть": власти готовят барнаульцев к росту тарифов ЖКХ

В мэрии города увеличение платы за услуги называют объективным процессом

03 июня 2016, 15:43, ИА Амител

''
''

Фото: metronews.ru

Администрация Барнаула напоминает, что с 1 июля в краевой столице поднимутся тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщили в пресс-центре мэрии в пятницу, 3 июня, предстоящее изменение цен обсуждалось на заседании рабочей группы.

Говоря о росте тарифов, глава городского комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Павел Есипенко подчеркнул: "Как и в предыдущие годы, тарифы на коммунальные услуги, размер которых регулируется государством, увеличатся с 1 июля. Это не прихоть ресурсоснабжающих организаций, а объективный процесс, вызванный необходимостью индексации заработных плат рабочим, выполнения ремонтных работ объектов водопроводного и теплового хозяйства, учета инфляционных процессов, исполнения налогового законодательства".

Чиновник уточнил, что решения об установлении экономически обоснованных тарифов были приняты региональным управлением по государственному регулированию цен.

"Повышение платы граждан за жилищно-коммунальные услуги не выйдет за рамки предельного индекса, установленного для города Барнаула", – резюмировал господин Есипенко.

Как сообщал ранее портал Amic.ru, рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в России в среднем составит 4%. В целом по Сибири эти цифры чуть выше — 4,9%. В среднем по Алтайскому краю увеличение составит 5,7% при прогнозируемой инфляции в 12%.

Однако в ряде территорий Алтая предельный тариф будет значительно превышать 5,7%.

В частности, в Барнауле тарифы вырастут на 15,7%. В Бийске – на 13,5%, в Славгороде – на 15,9%. Наиболее ощутимый рост тарифов произойдет в Заринске, превысив 42%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров