Воды взахлеб: строители Барнаула оставили без крыши под дождем жилой дом

Буквально перед дождем строители сняли с крыши старое покрытие и ушли. Затоплены квартиры с пятого по третий этажи

20 июня 2016, 19:32, ИА Амител

Многоэтажный дом на улице Исакова, 209 затопило в Барнауле ливнем, который прошел в эти выходные. В квартирах верхних этажей можно было буквально плавать. Одного из жильцов травмировало током. А все потому, что на доме ведется капитальный ремонт кровли. Буквально перед дождем строители сняли с крыши старое покрытие и ушли. В результате все квартиры с пятого по третий этажи оказались затоплены.

По словам очевидцев, вода бежала из розеток. Один из жильцов попытался отключить автомат в электрощитке и его ударило током. Потом все же дом обесточили. Вторые сутки дом живет без электричества. Когда дадут свет — неизвестно. Жильцы дома говорят, что ответственность на себя никто не хочет брать.

С утра специальная комиссия обходит пострадавшие квартиры дома. Но, видимо, их очень много. Потому что на момент разговора с корреспондентом ИА "Амител" в 17-30 жительница дома Светлана Воробьева говорит, что к ней еще не заходили.

"Дождь начался вечером в субботу, часов в девять. Я сняла белье с балкона. Потом легла спасть. В три часа проснулась от того, что мне льет на голову", - рассказывает Светлана. Ее квартира находится на пятом этаже. Она показывает ведро, в которое до сих пор стекает вода. Что ей делать дальше, женщина пока не знает.

Еще один жилец дома Григорий Санин в своей квартире недавно делал ремонт. Но очевидно, что предстоит еще один. От затопления спас натяжной потолок. В одной комнате с потолка откачали восемь ведер воды. Во второй еще не откачивали, рассказывает Григорий. Ламинат уже покоробился. И это только начало.

"Они (строители) крышу не поэтапно делали: сделали бы два подъезда, перешли на следующие. А они вскрыли крышу полностью. И тут пришли дожди, они не успели ничем закрыть", - рассказывает свое видение ситуации Григорий.

Семья Деевых во время дождя отсутствовали в городе. Приехали вечером в воскресенье и сюрприз их не очень обрадовал: по углам бежала вода.По словам хозяина квартиры Алексея Деева, он намерен требовать компенсацию с управляющей компании — "ДЭЗ-2". "Это они заключили договор с подрядчиком. Вот, написал заявление, чтобы они провели осмотр квартиры, и думаю, что должны принять какие-то действия", - говорит Алексей.

По словам жильцов дома раньше некоторые квартиры на верхних этажах уже топило из-за дырявой крыши. Теперь затопило все.

Самые большие разрушения стихия нанесла 6 и 7 подъезду, сообщает с места события корреспондент ИА "Амител". Дело в том, что с первого по пятый строители успели накрыть крышу. А дальше — нет. Впрочем, сегодня вся крыша дома уже укрыта пленкой. Насколько надежной защитой она окажется - покажет время. Синоптики прогнозируют дожди и в ближайшие дни.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров