Алтайские спасатели назвали самое опасное место для купания

У спасателей на особом контроле несанкционированные места для купания в Алтайском крае

21 июня 2016, 15:22, ИА Амител

''
''

Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

Алтайские спасатели особо пристально следят за местами несанкционированного купания людей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Одним из таких мест является водохранилище в райцентре Павловского района, на котором ежедневно отдыхают не только местные жители, но и гости. Особую опасность этого водоема представляет неоднородный рельеф дна – можно внезапно угодить в глубокую яму, из которой самостоятельно очень тяжело выбраться.

Это место каждый день  контролируют с воды и берега инспекторы Шелаболихинского участка ГИМС. Они проводят рейды, раздают отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоемах, разъясняя их каждому. 

В свою очередь, Главное управление МЧС России по Алтайскому краю еще раз напоминает элементарные правила безопасного поведения на водоемах:

1. Для купания выбирайте только специально подготовленные места – оборудованные пляжи и берега водоемов. Купание на диких пляжах может закончиться неудачно – непроверенные водоемы полны острых подводных камней, коряг и другого мусора.

2. Для комфортного купания температура воды должна быть не ниже 18°. При этом первый заход в воду должен длиться не более 5 минут.

3. После солнечной ванны не бросайтесь сразу в воду. Лучше немного охладиться в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.

4. Не подплывайте к водоворотам – выбраться из них крайне сложно.

5. Старайтесь не купаться в одиночку – в случае беды никто не сможет помочь.

6. Не плавайте с помощью подручных средств – досок, бревен, автокамер: это опасно как для вас, так и для окружающих.

7. Не ныряйте в воду, если не знаете глубину и состояние дна. Прыжок в неизвестность может закончиться плачевно.

Напомним, 18 июня в Смоленском районе произошла трагедия, когда подростки решили попасть на не оборудованный для купания пляж.

Читайте также: Организацию отдыха детей проверят в Алтайском крае после трагедии на Ануе

Дети решили перейти по мелководью, взявшись за руки. Шедший первым мальчик наступил в глубокое место и упал. В итоге все дети начали тонуть. Люди, отдыхающие рядом, бросились на помощь, но двух девочек и одного мальчика спасти не удалось.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка. Поисковая операция продолжается. Водолазы нашли тела двоих детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров