Вопрос о продаже полисов ОСАГО через интернет пока не решен окончательно

29 мая 2014, 08:46, ИА Амител

Госдума во втором и третьем чтениях законопроекта о введении электронного страхового полиса приняла поправки, увеличивающие изначальный перечень видов страхования, где можно использовать электронные продажи. При этом окончательное решение по полисам ОСАГО еще не принято, тогда как каско уже почти разрешили оформлять через Сеть, этот законопроект направлен в Совет Федерации, пишет газета "Известия".

Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что в Минфине не возражают против онлайн-полисов ОСАГО, но "при условии что МВД готово проверять их наличие онлайн или не проверять вообще". Дело в том, что у сотрудников ГИБДД нет повсеместного доступа к автоматизированной информационной системе ОСАГО, в итоге они не смогут установить подлинность полиса.

Центробанк предлагает ввести электронный полис ОСАГО с 2016 года в рамках законопроекта, который вносит изменения в соответствующий закон и уже принят Госдумой в первом чтении. Этот законопроект также направлен на пересмотр страховых сумм по ОСАГО и совершенствование механизма оформления ДТП (без выезда полицейских).

Как ранее сообщало ИА Амител,  Госдума РФ на пленарном заседании 17 июня планирует рассмотреть во втором чтении поправки в Закон об ОСАГО. Они коснутся, в первую очередь, повышения защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами. Основным камнем преткновения поправок в Закон об ОСАГО стал вопрос увеличения тарифов "автогражданки", на чем настаивают страховщики.

Напомним, на сайте  amic.ru стартовал  опрос - "Получить полис ОСАГО - проблема?". Проголосовать можно слева, на главной странице сайта ИА "Амител" .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров