Жителям Алтайского края не стоит бояться торнадо – ученый

По словам ведущего климатолога АлтГУ Натальи Харламовой, масштабы таких смерчей в Сибири несоизмеримы с североамериканскими

18 июля 2016, 17:51, ИА Амител

''
''

Фото: 10-themes.com

Жителям Алтайского края не стоит особо опасаться торнадо, считает ведущий климатолог Алтайского государственного университета Наталья Харламова.

Как сообщает пресс-служба АлтГУ, комментируя тот факт, что накануне недалеко от города Искитима в соседней с Алтаем Новосибирской области был зафиксирован смерч, госпожа Харламова отметила, что в Сибири масштабы таких природных явлений несоизмеримы с торнадо в Северной Америке.

Повлечь серьезные разрушения, по ее словам, сибирский торнадо не в состоянии.

Говоря же о причинах возникновения смерчей, Наталья Харламова отметила: "Формирование торнадо объясняется тем, что сейчас над Арктикой образовался антициклон, по периферии которого на юг Западной Сибири поступают холодные воздушные массы. На границе этой массы с очень теплым воздухом Казахстана образуются атмосферные фронты. С ними связана кучево-дождевая грозовая облачность. Из одного из облаков и образовался такой торнадо".

Напомним, что искитимский торнадо накануне, 17 июля, зафиксировали на камеры мобильников местные жители. Какого-либо существенного ущерба атмосферный вихрь не нанес.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров