Новая культурная площадка появилась в одном из цехов барнаульской фабрики

В краевой столице открылось новое культурное пространство, где свои творческие идеи может реализовать каждый

25 июля 2016, 08:24, ИА Амител

''
''

Фото: vk.com/24loft24

В краевой столице появилась новая культурная площадка "Loft 24", где сейчас проводятся кинопоказы и активно работают молодые начинающие режиссеры. История недавно закрывшегося пространства "Соль", где проходили театральные постановки и концерты, не остановила жительницу Барнаула Марию Вагайцеву, которая, вдохновившись рассказами московских друзей, несмотря на сложное экономическое время, все-таки решила открыть новое место, где могли бы собираться и работать творческие люди.

"Мне захотелось создать такое пространство, которое подходило бы для любого мероприятия. Это не ресторан, не конференц-зал, просто площадка, где можно реализовать любую идею. Постепенно заинтересовались ребята, увлекающиеся театром, которые захотели здесь работать. Когда я начала заниматься этой площадкой, узнала, что есть такое культурное пространство "Соль", но оно уже закрывалось. Я думала, стоит или нет, но решила рискнуть. Если не получилось у одного человека, то это не значит, что не получится у другого, хотя экономическая ситуация сейчас довольно сложная", – рассказывает директор "Loft 24" Мария Вагайцева.

Фото: vk.com/24loft24

"Loft 24" представляет собой старое кирпичное здание с высокими потолками, которое находится среди небольших фабричных производств на Цеховой, 58. Ремонтом и дизайном помещения Мария, которая сейчас находится в декретном отпуске, и ее муж занимались самостоятельно, а теперь все свободное время тратят на развитие новой площадки.

"Место, к сожалению, еще непопулярно, и мало кто понимает, что его можно использовать в своих целях, хотя, по сути, оно подходит для всего – от концертов до свадеб и конференций и находится оно практически в центре города – недалеко площадь Октября. Просто у нас в городе такие форматы не особо развиты, а в столице, наоборот, людям интересно посещать подобные площадки. Мы надеемся, что у нас тоже это будет развиваться", – объясняет Мария Вагайцева.

Сейчас на базе "Loft 24" реализуются два театральных проекта, над которыми работает режиссер Светлана Сатаева, уже известная барнаульцам спектаклями "Кислород", "Страсти по Коляде" и "Schlafen".

Фото: Рузанны Зурабян

26 июля в 20:00 здесь можно будет посмотреть вербатим "Ремиссия", который поднимет тему раковых заболеваний, а все собранные средства пойдут на лечение барнаульской девушки Ирины Шулбаковой, у которой обнаружили острый лейкоз. Участие в проекте приняли люди, не имеющие театрального образования, но готовые выйти на сцену для того, чтобы помочь в этой благотворительной акции.

Читайте также: "Ремиссия": в Барнауле покажут благотворительный спектакль на тему рака

29 июля  в 19:30 в "Loft 24" покажут читку – эскиз спектакля по пьесе "Пьяные" Ивана Вырыпаева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров