Пределы женской самообороны: ОП опровергла скандальное заявление

Представитель Общественной палаты Антон Цветков подчеркнул, что не делал никаких заявлений по данной теме

28 июля 2016, 10:26, ИА Амител

''
''

Фото: temapenza.ru

История, связанная с тем, что в Общественной палате России женщинам посоветовали не превышать пределов самообороны при нападении насильников, получила продолжение — ОП опровергла скандальное заявление своего представителя Антона Цветкова.

Отметим, что комментарий господина Цветкова по данной проблеме изначально опубликовало агентство "Москва".

"Женщине справиться с мужчиной крайне сложно, и оказание сопротивления может привести к еще большей агрессии. Есть и другой более важный момент, такой как нарушение пределов необходимой самообороны. То есть если, например, женщину мужчина насилует, а она вставила ему отвертку в бок, то ее привлекут к уголовной ответственности, потому что ее жизни не угрожала опасность – такие случаи есть", – привели журналисты слова общественника.

Данный комментарий имел эффект разорвавшейся бомбы — новость о том, что Общественная палата советует женщинам "не превышать пределов самообороны" при попытке изнасилования, разлетелась по всей стране и получила очень эмоциональную реакцию со стороны россиян.

Многие и вовсе усомнились в профессионализме и адекватности некоторых членов Общественной палаты.

Однако в ОП в настоящее время подчеркивают, что агентство "Москва" использовало "непрофессиональные методы подачи информации".

"Член ОП РФ Антон Цветков опроверг информацию о том, что в Общественной палате рекомендуют женщинам не превышать пределы самообороны при нападении насильника, а также подчеркнул, что не делал никаких заявлений по этой теме", – говорится в сообщении палаты.

Также в ОП указывают на недопустимость размещения в СМИ публикаций с высказываниями членов палаты, заголовки которых при этом не соответствуют сказанному. От издания требуют дать опровержение опубликованной ранее новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров