Писатель и поэт Фазиль Искандер скончался в Москве на 88-м году жизни

Писатель почувствовал себя плохо, а затем потерял сознание. Он умер, не приходя в себя

31 июля 2016, 16:53, ИА Амител

''
''

Фото: photodom.com

Русский писатель, советский и российский прозаик и поэт Фазиль Искандер умер в Москве в возрасте 87 лет. Его не стало минувшей ночью, пишет в воскресенье, 31 июля, Life.

По данным издания, писатель почувствовал себя плохо, а затем потерял сознание. Родственники вызвали Искандеру скорую помощь. 

Приехавшие на вызов медики констатировали биологическую смерть. "Мужчина умер, не приходя в сознание", - цитирует Life источник в медицинских кругах.

Самыми известными произведениями Искандера являются роман-эпопея "Сандро из Чегема", эпос "Детство Чика", повесть-притча "Кролики и удавы", эссе-диалог "Думающий о России и американец". Также популярностью пользуются его повести "Человек и его окрестности", "Школьный вальс, или Энергия стыда", "Поэт", "Стоянка человека", "Софичка", рассказы "Тринадцатый подвиг Геракла", "Петух", "Рассказ о море" и другие. 

Искандер имеет множество наград, в том числе орден "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степеней, орден "Честь и слава" I степени, Государственную премию СССР, премию Правительства РФ, Пушкинскую премию и Государственную премию Российской федерации. Также писатель был почетным членом Российской академии художеств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров