Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Мы не допустим удорожания путевок": Карлин о введении курортного сбора

, ИА "Амител"
Льготным категориям граждан платить сбор не придется

Фото: kremlin.ru. На фото Владимир Путин и Александр Карлин

Алтайский край может войти в число пилотных регионов, в которых введут курортный сбор. С таким предложением в пятницу, 26 августа, на заседании президиума Госсовета выступил министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Губернатор Алтайского края Александр Карлин добавил, что интересы отдыхающих в санаториях не будут ущемлены.

Кузнецов сообщил, что предлагается создать четыре пилотные территории, где будет взиматься курортный сбор. Это Ставропольский край, Крым, а также Алтайский и Краснодарский края.

"Мы предлагаем все нюансы отрегулировать в пилотном режиме и потом уже принимать решение, распространять эту практику, корректировать ее или от нее отказаться", – сказал Кузнецов.
 

По его словам, предполагается установить предельные размеры курортных сборов, чтобы не вызвать злоупотреблений. При этом будут определены льготные категории граждан, на которые эти взносы не распространятся. Также авторы идеи настаивают на четком определении механизма администрирования. Предполагается создать специальный целевой фонд и определить перечень средств, на что их можно тратить.

Решение о введении курортного сбора поддержал и министр финансов России Антон Силуанов. Он подчеркнул, что "курортный сбор" не должен бить по карману россиян, и предложил вводить плату за посещение туристических мест с отдыхающих "постепенно и аккуратно".

Такого же мнения придерживается и губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он отметил, что, если эта инициатива будет принята на законодательном уровне, в Алтайском крае ее реализовывать будут очень осторожно и поэтапно, чтобы не ущемить интересы тех, кто пользуется услугами санаториев.

"Это очень деликатный вопрос, мы не можем допустить удорожания путевок. Для многих это очень важная услуга", – сказал Александр Карлин.

Отметим, введение курортного сбора поддержал и президент, который попросил вводить сбор как можно более незаметно для отдыхающих, чтобы он не вызвал удорожания путевок.

Читайте также в сюжете: Владимир Путин на Алтае

Автор:
Елена Лепезина редактор +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

26.08.2016 17:28
Рубцовчанин

Все будет ровно наоборот !

26.08.2016 17:33
- гость -

Молодцы! Давно пора! Тарифы на ЖКХ, цены на проезд самолетами, поездами уже уконтропупили, с чего им путевкам дорожать то. А сколько еще великих дел впереди!

26.08.2016 17:35
хх

У большинства народонаселения и без сбора денег на санатории нет.
Осталось только на пожрать.
При воровской власти.

26.08.2016 17:35
- гость -

президент, который попросил вводить сбор как можно более незаметно для отдыхающих

Т.е. попросту говоря, нужно обмануть...

26.08.2016 19:40
Имярек aka I am Rhodesian

Ну и на треть, как минимум, число посещающих Белокуриху упадёт. И так ценники, как будто это Анталья или Пхукет, а после таких высказываний... Ощущение полной иррациональности действий наших бонз.

26.08.2016 19:48
CALIBR

"Мы не допустим удорожания путевок"
+++++++++++++
До безрассудности смелое безответственное заявление в условиях ,когда Край дотируется из гос.бюджета.
Главная цель его - удержаться в списке успешных губернаторов , не попадаюших под ротацию.
А потом хоть не светай.

26.08.2016 19:59
Имярек aka I am Rhodesian

Воистину, Всевышний забыл про Россию...

"У плотницкого Господа престола
Не государыня сидела с офицером,
А Божья матерь гладью вышивала
И вдаль очами скорбными смотрела,
Но сухими.
И Михаил Архангел перед нею,
На меч опершись острый, как на посох, стоял
И на плечах не золотые эполеты,
но ледяные крылья
Трепетали грозно.
«Россия, Мишенька? Такой страны не знаю.
Они же вновь разрушили Державу им Богом данную.
И Божье имя устами грязными без устали поганят.
И на строительстве церквей цемент воруют.
Кровавыми руками свечки держат на Пасху Божью,
Без радости шепча: «Христос воскресе…»
И стариков своих, и деток на погибель
Обманом из квартир повыгоняли.
И патриарх у них не тех благословляет.
И больно уж они на деньги, Миша, падки,
Да только смысла их не понимают.
У них, что рубль, что доллар – все сребреник…
Как, говоришь, их звали? Русские?
Не знаю таких людей.
Они бандитов возвели на трон и им исправно служат.
Забыв, что вовсе не бандиты на кресте грехи их искупали.
Ступай же, Миша, с Богом. Передай им, что они свободны
Отныне от всего – от Бога и от веры. И от меня.
Но только
Не от тебя – твоих мечей и крыльев острых.
Иного не дано. Не я – они сказали.
Ступай. И делай, Миша, с ними
Что захочешь… " (С) Ю.Козлов "Колодец пророков"

27.08.2016 11:27
Morena

Да, уж куда ещё поднимать. Оздоровление в Вашей Белокурихе, "уважаемый АБ", при чем не в новом корпусе, обошлось в 50 тр. На одно лицо. А если с дитем ехать, или всей семьёй? И наших земляков там не очень много. Так что, размышлизмы, размышлизмы....

27.08.2016 16:42

На курортах не бесплатно отдыхаем. С наших денег развивается всё и еще государственная казна пополняется в виде налогов. О каких сборах может идти речь? Курортный сбор можно воспринимать как налог за воздух, воду и солнце. Книгу "Чиполлино" в студию, господа!