Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Жители Барнаула пока не спешат покупать электронные проездные

, ИА "Амител"
Корреспондент Amic.ru в первый же день решил купить электронный проездной

Фото: Вячеслав Мельников, Amic.ru

Транспортные карты для электронной оплаты проезда начали продаваться в Барнауле с 15 ноября. Сейчас приобрести электронные проездные можно в киосках "Лига Пресс" и "Почта России", но спустя некоторое время географию распространения обещают расширить. Корреспондент Amic.ru в морозную погоду решил приобрести заветную карту, но быстро понял, что это довольно непросто.

Конечно, начало продаж электронных карт в краевой столице не способно сравниться с открытием нового магазина в крупном торговом центре. Поэтому трудно было ожидать, что в разгар рабочего дня наткнешься на толпу, штурмующую газетный киоск. Так и вышло. Возле одного из них мы встретили лишь одну женщину, которая о чем-то спрашивала продавца. Спустя несколько минут выяснилось, что женщина решила купить вовсе не проездной, а клей "Момент".

"Да, я знаю, что в Барнауле скоро будет действовать специальная карта. Даже не знала, что ее уже начали продавать. Куплю ее ближе к 1 декабря", – сообщила Amic.ru жительница Барнаула Татьяна.

Однако купить проездной в этом киоске "Лига Пресс" при всем желании она бы сегодня и не смогла. Как пояснила нам продавец, транспортные карты к ним пока не завезли и когда это произойдет, никто не знает.

В нескольких других киосках в центре города, рядом с площадью Победы, нам также не удалось купить заветную карту. Везде продавцы сообщали, чтобы мы подошли через несколько дней. Спустя полчаса поисков на холоде нам улыбнулась фортуна – мы нашли киоск, где продаются карты всех четырех типов: для студентов, пенсионеров, школьников и транспортная. Как пояснила продавец, с утра у нее пока никто не приобрел проездной билет. Она добавила, что в городе сейчас можно купить их только в 15 киосках "Лига Пресс" (список для удобства приводим ниже).

Напомним, система электронной оплаты проезда заработает в городе с декабря. Одновременно с этим в городе повысят тарифы на проезд. Так что приобрести транспортную карту будет выгодно в связи с тем, что ее держателям проезд обойдется дешевле в сравнении с обычной оплатой поездок за наличные.

Они разделятся на несколько категорий:

-  общегражданский проездной в городском электрическом транспорте (без ограничения числа поездок) – 1 020 рублей;

- общегражданский проездной в автобусах (с ограничением числа поездок – 50) – 900 рублей (18 рублей за одну поездку);

- проездной билет для школьников (без ограничения числа поездок в городском электрическом транспорте) – 270 рублей;

- проездной билет для малообеспеченных школьников (без ограничения числа поездок в городском электрическом транспорте) – 215 рублей;

- проездной билет для студентов (без ограничения числа поездок в городском электрическом транспорте) – 485 рублей;

- проездной билет для малообеспеченных студентов (без ограничения числа поездок в городском электрическом транспорте) – 235 рублей;

- проездной билет для пенсионеров (без ограничения числа поездок на всех видах транспорта, кроме маршрутных такси) – 430 рублей.

Читайте также в сюжете: Электронные проездные в Барнауле

Комментарии

15.11.2016 14:11
финт

-вы любите вчерашний борщ?
-да.
-тогда приходите послезавтра.

0  0
15.11.2016 14:14
гость

Ради интереса утром зашел на почту - там и не слышали о таком

0  0
15.11.2016 14:17
ГородЗеро

гость 15 ноября 2016 г.
14:14 На почте много о чём не слышали!

0  0
15.11.2016 14:17
- гость -

телефон для этих целей нильзя применить (телефон-браслет)?

0  0
15.11.2016 14:20
- гость -

да, мы все ездим на личных авто

0  0
15.11.2016 14:21
Дизайнер

Дизайн проездных «достойный». Вот у всей этой затеи — так и должны выглядеть проездные.

0  0
15.11.2016 14:24
- гость -

Нда... А что афтобусники еще не расстарались чтоб свои карточки втюхивать лохам? Один Семыкин на опережение сработал?

0  0
15.11.2016 14:45
- гость -

Дизайнер 15 ноября 2016 г.
14:21

Тебе ее на поясе носить что ли? Или как индеец, все яркое надо-

0  0
15.11.2016 15:01
- гость -

Про тариф электронный кошелек опять ни слова. Это че, триллер что ли у вас?

0  0
15.11.2016 15:16
- гость -

И про проездной не понятно. Либо покупать тоже за 100 р карту и вносить на нее 1020 р. Либо каждый месяц просто покупать по 1020р. Ну и аналогично про 50 поездок за 900 .
Наверное электронный кошелек многоразовая пополняемая за 100 руб. А остальные кждый месяц покупать

0  0
15.11.2016 15:23
- гость -

Покупаете карту за 100 рублей (пользоваться ею (по разным источникам) будете от 3-5 лет)и на эту карту грузите тариф (в месте покупки карты)какой вам надо

0  0
15.11.2016 15:24
- гость -

- гость - 15 ноября 2016 г.
15:16

Точно, многоразовая за 100, а одноразовая за 1020

0  0
15.11.2016 15:32
- гость -

15.11.2016 15:23
- гость
В киоске "грузим"? Ню-ню.

0  0
15.11.2016 15:55
- гость -

У меня вопрос:
Я пенсионер, ветеран труда. Общественным транспортом пользуюсь раз 15 в месяц.
15 раз х 20 руб. = 300 руб.
Какую карту и за сколько рублей мне покупать?!
Спасибо тому, кто всё разложит по полочкам!

0  0
15.11.2016 16:10
Гость

Сегодня ехала в автобусе № 10, у меня ноги примерзли к полу, водитель в шапке, куртке, кондуктор одета в 3 шкуры, окна все замерзшие, ничего не видно, и это еще не зима....зато скоро все будем ездить по электр. проездным красота))))

0  0
15.11.2016 16:12
Deckman

- гость - 15 ноября 2016 г.
15:55

Катайтесь за налик.

1  0
15.11.2016 16:21
Оля

15.11.2016 15:55
- гость - ВЕТЕРАНУ ТРУДА

1 ВАРИАНТ
Если вы так мало планируется ездить, то можете ездить за наличный расчет, и ни какую карту вообще не покупать. 15*20 = 300 руб. (300 руб. потратите за месяц). Вы посчитали путь туда, обратно, верно 15 поездок????

2 ВАРИАНТ
Можете купить проездной билет для пенсионеров за 430 руб. в месяц и кататься сколько хотите, на всех видах транспорта, кроме маршрутных такси). (430 руб потратите за месяц).

Для себя решите 300 руб (15 поездок, как вы посчитали или 430 руб (без ограничения поездок)

0  0
15.11.2016 16:25
- гость -

Оля 15 ноября 2016 г.
16:21

А если кондуктор упрется и скажет нет сдачи, как быть пенсионеру?

0  0
15.11.2016 16:30
Оля

А это уже проблема кондуктора, где она будет менять деньги! Ей дали деньги, пусть ищет сдачу. Они как пишут, можно рассчитаться наличными ИЛИ электр. картой!

0  0
15.11.2016 16:35
Serg 1

15.11.2016 16:25
- гость -

ехать бесплатно

0  0
15.11.2016 16:36
- гость -

Оля 15 ноября 2016 г.
16:30

А вы себе представляете бабушку в 75 лет с наличными в трамвае?

0  0
15.11.2016 16:39
Sнегурочка

у меня вопрос!

валидаторы я так понимаю работают офлайн, значит ли это, что если, допустим, утром я откатала баланс на карте до 0 (ну или баланс меньше стоимости проезда), в обед закинула денежку - смогу ли я по карте домой уехать вечером? или пока валидаторы не загрузятся все ночью - фиг мне?

0  0
15.11.2016 16:40
Sнегурочка

А вы себе представляете бабушку в 75 лет с наличными в трамвае?

я видела бабушек 1 числа, забывших поменять проездной, и как вызверивались на них кондкуторы (

0  0
15.11.2016 16:40
- гость -

А сколько будет стоить ЭЛЕКТРОННЫЙ КОШЕЛЁК для нечастых поездках на всех видах транспорта? Что то его цену не озвучили

0  0
15.11.2016 16:44
Sнегурочка


А сколько будет стоить ЭЛЕКТРОННЫЙ КОШЕЛЁК для нечастых поездках на всех видах
транспорта? Что то его цену не озвучили

100 рублей карта + 19 рублей за поездку

0  0
15.11.2016 16:53
Оля


15.11.2016 16:36
- гость -
Оля 15 ноября 2016 г. 16:30

А вы себе представляете бабушку в 75 лет с наличными в трамвае?

Вы как будто с луны упали, а сейчас бабушки в 75 не ездят с наличными в трамвае??????

0  0
15.11.2016 16:55
- гость -

Электронный кошелек (у многих вопросы по этому тарифу):
===================
Сама карта стоит 100 руб., действие карты - несколько лет.
Пополняем на любую сумму.
Стоимость одной поездки по этой карте - 19 руб.
Действует во всех видах транспорта, где работает электронная система.
"Электронный кошелек" можно использовать нескольким пассажирам, а также расплачиваться за провоз багажа.
===== Итого =====
Если совершать поездки нерегулярно и нечасто, лучше всего воспользоваться тарифным планом "Электронный кошелек".

0  0
15.11.2016 16:57
Serg 1

Итого ===== Если совершать поездки нерегулярно и нечасто, лучше всего воспользоваться тарифным планом "Электронный кошелек".

если не постоянно и нечасто то проще всего нал. пока там на 3-4 поездках в месяц стоимость карты отобьешь...

1  0
15.11.2016 17:04
- гость -

если не постоянно и нечасто то проще всего нал. пока там на 3-4 поездках в месяц стоимость карты отобьешь...
================
Ну да. Я и заморачиваться с картами не стану.
Но вдруг кому-то этот вариант больше подойдет. С проездными вообще условностей много: никому передавать нельзя, срок действия только один месяц, ограничения по виду транспорта.

0  0
15.11.2016 17:05
- гость -

Оля 15 ноября 2016 г.
16:53
Вы как будто с луны упали, а сейчас бабушки в 75 не ездят с наличными в трамвае??????

Сейчас они в основном с пенсионными проездными в полтора раза дешевле предлагаемых.
С сосны наверно вы свалились.

0  0
15.11.2016 17:20
Оля

Как ездили они по проездным так и будут ездить, им кататься нужно куда то постоянно! (и за такую стоимость будут покупать). За деньги ездят те пенсионеры, которые не катаются круглыми сутками с одного конца города на другой, им и смысла его покупать нет! В других городах это давно введено, а вы как с луны свалились или со своей сосны, и понять не можете! Как будто в других городах пенсионеры не ездят за наличный расчет и в 75 лет, и в 85 лет!

0  0
15.11.2016 17:35
- гость -

Оля 15 ноября 2016 г.
17:20

300 руб и 430 руб - одно и тоже. Да они теперь мелочевку будут совать лучше кондуктору.

0  0
16.11.2016 08:21
- гость -

Какой тарифный план на электронном проездном лучше выбрать?

Выбор тарифного плана зависит от того, как часто используется общественный транспорт.

Если совершать поездки не регулярно и не часто, лучше всего воспользоваться тарифным планом «Электронный кошелек».

Если использовать общественный транспорт регулярно (например, добраться до места работы и обратно), лучше выбрать «Проездной билет». В данном случае остается лишь определиться с видом используемого транспорта.

Для проезда в электротранспорте и автобусах достаточно одной электронной карты (за 100 рублей) или потребуется две?

Количество транспортных карт зависит от того, какой тарифный план используется, так как на транспортную карту можно записать только один тарифный план:

Тарифный план «Электронный кошелек» подразумевает, что картой можно воспользоваться во всех видах транспорта, где работает электронная система. Оплата производится за каждую поездку по установленной стоимости проезда.
Тарифный план «Общегражданский проездной» в городском наземном электрическом транспорте (без ограничения числа поездок).
Тарифный план «Общегражданский проездной» в автобусах (с ограничением числа поездок – 50).
Выбранный тариф будет идентифицироваться с владельцем карты? Сможет ребенок (другой человек) воспользоваться картой в отсутствии ее владельца?

Персональной транспортной картой может воспользоваться только ее держатель.

Обычная транспортная карта может передаваться другому пассажиру, однако существуют определенные условия использования, которые зависят от тарифного плана:

«Проездной билет» используется для оплаты проезда одного пассажира, при этом регистрация поездки осуществляется только один раз за рейс по маршруту.
«Электронный кошелек» может использоваться для оплаты проезда нескольких пассажиров и для оплаты провоза багажа.

0  0
Загрузка...