Жители Барнаула пока не спешат покупать электронные проездные

Корреспондент Amic.ru в первый же день решил купить электронный проездной

15 ноября 2016, 14:04, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников, Amic.ru

Транспортные карты для электронной оплаты проезда начали продаваться в Барнауле с 15 ноября. Сейчас приобрести электронные проездные можно в киосках "Лига Пресс" и "Почта России", но спустя некоторое время географию распространения обещают расширить. Корреспондент Amic.ru в морозную погоду решил приобрести заветную карту, но быстро понял, что это довольно непросто.

Конечно, начало продаж электронных карт в краевой столице не способно сравниться с открытием нового магазина в крупном торговом центре. Поэтому трудно было ожидать, что в разгар рабочего дня наткнешься на толпу, штурмующую газетный киоск. Так и вышло. Возле одного из них мы встретили лишь одну женщину, которая о чем-то спрашивала продавца. Спустя несколько минут выяснилось, что женщина решила купить вовсе не проездной, а клей "Момент".

"Да, я знаю, что в Барнауле скоро будет действовать специальная карта. Даже не знала, что ее уже начали продавать. Куплю ее ближе к 1 декабря", – сообщила Amic.ru жительница Барнаула Татьяна.

Однако купить проездной в этом киоске "Лига Пресс" при всем желании она бы сегодня и не смогла. Как пояснила нам продавец, транспортные карты к ним пока не завезли и когда это произойдет, никто не знает.

В нескольких других киосках в центре города, рядом с площадью Победы, нам также не удалось купить заветную карту. Везде продавцы сообщали, чтобы мы подошли через несколько дней. Спустя полчаса поисков на холоде нам улыбнулась фортуна – мы нашли киоск, где продаются карты всех четырех типов: для студентов, пенсионеров, школьников и транспортная. Как пояснила продавец, с утра у нее пока никто не приобрел проездной билет. Она добавила, что в городе сейчас можно купить их только в 15 киосках "Лига Пресс" (список для удобства приводим ниже).

Напомним, система электронной оплаты проезда заработает в городе с декабря. Одновременно с этим в городе повысят тарифы на проезд. Так что приобрести транспортную карту будет выгодно в связи с тем, что ее держателям проезд обойдется дешевле в сравнении с обычной оплатой поездок за наличные.

Они разделятся на несколько категорий:

-  общегражданский проездной в городском электрическом транспорте (без ограничения числа поездок) – 1 020 рублей;

- общегражданский проездной в автобусах (с ограничением числа поездок – 50) – 900 рублей (18 рублей за одну поездку);

- проездной билет для школьников (без ограничения числа поездок в городском электрическом транспорте) – 270 рублей;

- проездной билет для малообеспеченных школьников (без ограничения числа поездок в городском электрическом транспорте) – 215 рублей;

- проездной билет для студентов (без ограничения числа поездок в городском электрическом транспорте) – 485 рублей;

- проездной билет для малообеспеченных студентов (без ограничения числа поездок в городском электрическом транспорте) – 235 рублей;

- проездной билет для пенсионеров (без ограничения числа поездок на всех видах транспорта, кроме маршрутных такси) – 430 рублей.

Читайте также в сюжете: Электронные проездные в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров