Фирму в Новоалтайске уличили в продаже небезопасных детских игрушек

Компанию оштрафовали на 300 тысяч рублей

22 ноября 2016, 06:47, ИА Амител

''
''

Фото: ngzt.ru
 
Фирму из Новоалтайска уличили в продаже партии небезопасных детских игрушек. В отношении компании вынесено постановление о штрафе на 300 тысяч рублей.
 
Как сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора, проверка общества с ограниченной ответственностью была проведена на основании обращения потребителя. В надзорном ведомстве уточняют, что в торговом предприятии находились в реализации игрушки восьми видов в количестве 999 штук. 
 
На товарах отсутствовала маркировка и товарно-сопроводительные документы, в том числе бумаги, подтверждающие безопасность продукции. Специалисты провели отбор восьми проб продукции. В частности, были изучены игрушки из мягкого пластизоля "Черепа", "Лягушка", "Фигурки животных" и резиновые мячи. 
 
Как оказалось, на большей части продукции сведения об изготовителе отсутствуют. Между тем все товары произведены в Китае. 
 
"В результате проведенных исследований выяснилось, что три пробы не соответствуют требованиям технического регламента по показателям безопасности (запах, наличие ацетона)", – добавляют в Роспотребнадзоре. 
 
По результатам проверки компании выдали предписание о разработке программы мероприятий по предотвращению вреда. Кроме того, вынесено постановление о назначении штрафа в размере 300 тысяч рублей. Помимо этого, штраф в 31 тысячу рублей был назначен в отношении должностного лица.
 
Также продавцом принято решение об уничтожении небезопасной продукции. Всего утилизации подлежала 971 игрушка на сумму 83,5 тысячи рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров